Эксперты составили "бомб-лист" ИГ в Тунисе


фото EPA

Группа экспертов по мониторингу социальных сетей изучила форумы и страницы, на которых общаются исламские террористы и составили список мест, которые могут стать целями следующих нападений в Тунисе. Вопрос стал актуальным после двух терактов, совершенных в туристических местах этой страны.

Специалисты по мониторингу социальных сетей составили список мест, которые могут стать следующими целями исламистов в Тунисе – список публикует британская газета Independent. Чтобы получить перечень, эксперты прошерстили множество групп и форумов, на которых общаются радикальные исламисты, в том числе, имеющие отношение к организаторам нападения на музей Бардо и расстрела отдыхающих на пляже района Суса. Ответственность за оба теракта взяла на себя группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ).

В получившемся списке фигурируют популярные у туристов места – достопримечательности, музеи, бары, рестораны, алкогольные магазины, а также туристический остров Джерба и международный аэропорт Тунис-Карфаген. С начала года исламисты уже опубликовали ряд манифестов, в которых обещали "вплотную заняться" крестоносцами и иудеями, что после двух крупных терактов за три месяца больше не кажется пустой бравадой.

Напомним, 18 марта два террориста напали на Национальный музей Бардо в центре столицы, убив 20 человек. Три месяца спустя, 26 июня террористы высадились на общественном пляже в районе Суса, открыв беспорядочный огонь по отдыхающим из автоматов Калашникова. На этот раз число жертв достигло 38 человек, среди которых – гражданка России. Один из нападавших был убит, еще два человека находятся в розыске, 12 подозреваемых к организации теракта арестованы.

Террористические атаки, особенно в курортной зоне, уже привели к массовому оттоку туристов из Туниса. Спад туристической активности может больно ударить по бюджету этой североафриканской страны, где на доля туризма приходится около 15% ВВП, а 14% населения страны заняты в туристической отрасли. Посол Туниса в России Али Гутали уже обратился к российским властям с просьбой не объявлять его страну опасной для посещения.

"Мы не должны капитулировать и становиться пленниками страха перед террористами, ибо это та цель, которую они преследуют, — отметил Гутали. — Россия имеет опыт противодействия терроризму, и она мудро и умело с этим справляется. Мы в Тунисе также полны решимости для того, чтобы эти явления не повторились".