Иркутяне опасаются, что виновница смертельного ДТП избежит наказания

Жители Иркутска собирают подписи: хотят, чтобы расследование причин серьезной аварии, которая произошла накануне, проходило под общественным контролем. Что же, собственно, насторожило людей?

Жители Иркутска собирают подписи: хотят, чтобы расследование причин серьезной аварии, которая произошла накануне, проходило под общественным контролем. Что же, собственно, насторожило людей?

На окраине Иркутска — груды металлолома: все, что осталось от нескольких машин, попавших в жуткую аварию в Центре города. Люксовые Toyota Highlander и Mercedes CLS-класса – всмятку. Пьяное ДТП унесло жизни двух человек: 32-летнего Дениса Матвеева (он сидел за рулем "Тойоты") и 36-летнего начальника угрозыска одного из отделов иркутской полиции Альберта Соколова — он был пассажиром.

Предполагаемая виновница аварии — водитель "Мерседеса" – 26-летняя Юлия Киселева, в девичестве Есева. На одной из доступных фотографий милая девушка позирует у люксового автомобиля с номерами Т444ХТ. Стоит машина около четырех с половиной миллионов рублей.

Это та же машина. Сработавшие подушки безопасности, на сидении – разорванный в клочья номер с тремя четверками. Стрелка спидометра застыла на отметке в 160 километров в час. Бинты и пустая бутылка газировки. Однако, по версии следствия, Юлия в тот вечер употребляла совсем другие напитки.

"По факту ДТП возбуждено уголовное дело. Это – нарушение правил в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц", — рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области.

"Toyota Highlander буквально разорвана надвое. Автомобиль остановился на красный сигнал светофора. В этот момент в него влетел спортивный "Мерседес". Машины разметало по дороге. Очевидцы уверяют, что это было жуткое зрелище.

"В "Мерседесе" лежала девушка: ногами на сидении, сама на асфальте. Ее долго приводили в чувство. Был мужчина, парень, он ехал с этой девушкой. Кричал там: Юля, Юля…" – вспоминает очевидец Александра Демченко.

Та самая Юля уехала с места ДТП, как только пришла в сознание. Известно, что она из семьи медиков. Ее папа Сергей Есев — главрач Иркутской городской клинической больницы № 10. А мама Жанна Есева — не только главрач 8 ГКБ, но еще и депутат городской думы Иркутска. Там она курирует комиссию по депутатской этике, а еще известна благодаря помощи детям из неблагополучных семей.

Вот цитата из ее отчета перед населением: "Подросток – это уже не ребенок, но еще не взрослый. В этом возрасте важно не упустить взрослеющих детей, не отдать их улице, плохой компании, вредным привычкам". Что же произошло с ее дочерью, мы попытались, выяснить у самой Жанны Есевой. Однако трубку она так и не взяла.

По нашим данным, родители Есевой сейчас в отпуске. Находятся в Таиланде. А вот их дочь, по словам очевидцев, в Третьей Кировской районной больнице лежит в отдельной VIP-палате. Девушку консультируют адвокаты.

Местные жители уже начали собирать подписи под петицией с требованием взять это дело на особый контроль. Слишком уж очевидны параллели этого ДТП с другой серьезной аварией? произошедшей в Иркутске в 2009 году. Тогда дочь председателя избирательной комиссии Иркутской области Людмилы Шавенковой Анна на полном ходу врезалась в сестер Пятковых, одна из которых погибла, а вторая осталась инвалидом.

Дело получило широкий общественный резонанс. Шавенкову признали виновной, но ввиду ее беременности сначала отсрочили ей исполнение приговора на 14 лет, а затем и вовсе амнистировали. Что будет с делом Есевой, покажет время.