Тема:

Дело Гайзера 2 года назад

Главу Коми и зампредседателя правительства арестовали до 18 ноября


Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Басманный суд Москвы арестовал губернатора республики Коми Вячеслава Гайзера до 18 ноября. Главу Коми обвиняют в мошенничестве и организации преступного сообщества. Суд посчитал, что представленные материалы подтверждают причастность Гайзера к преступлениям.

Басманный суд Москвы арестовал губернатора республики Коми Вячеслава Гайзера до 18 ноября, передает "Интерфакс". Главу Коми обвиняют в мошенничестве и организации преступного сообщества. Суд посчитал, что представленные материалы подтверждают причастность Гайзера к инкриминируемым ему преступлениям. Это также подтвердили показания свидетелей. После заседания Гайзер будет доставлен в СИЗО "Лефортово", где будет находится на время следствия.

По мнению суда, иная мера пресечения — ранее защита Гайзера просила о домашнем аресте — не сможет обеспечить беспрепятственное следствие. Кроме того, суд отказал защите главы республики в просьбе отложить слушание и продлить срок задержания на 48 часов. Адвокатам обвиняемого требовалась пауза, чтобы истребовать из сыктывкарской больницы сведения о хронических заболеваниях Гайзера.

По словам адвоката Олега Лисаева, его подзащитный страдает рядом хронических заболеваний, которые препятствуют его нахождению в следственном изоляторе. Гайзер рассказал, что страдает хроническим панкреатитом, язвой 12-перстной кишки, гипертонической болезнью сердца, заболеванием щитовидной железы, а также артритом и заболеванием глаз. Адвокат отметил, что обвиняемый не отказывается от дачи показаний, а собранные материалы говорят о его непричастности к преступлениям.

Также Басманный суд Москвы санкционировал арест зампредседателя правительства Коми Константина Ромаданова – еще одного подозреваемого по делу о преступном сообществе и мошенничестве. "Избрать в отношении Ромаданова меру пресечения в виде заключения под стражу, сроком до 18 ноября", — сказала судья Валентина Левашова. Принимая решение, суд учел степень и общественную опасность преступления, в котором подозревают Ромаданова, данные о его личности. По мнению суда, находясь на свободе, он может продолжить преступную деятельность, скрыться от следствия и уничтожить доказательства. Ромаданов, в свою очередь, не признал вину и просил суд избрать ему "любую меру пресечения, кроме заключения под стражу".