Российский танкер в Ливии: дипломаты из РФ встретятся с местными властями

Посольство России в Ливии предпринимает все возможное для освобождения экипажа танкера "Механик Чеботарёв". Судно было задержано в среду, 16 сентября, ливийскими военными. 19 сентября российские дипломаты встретятся с экипажем и представителями местных властей.

Посольство России в Ливии предпринимает все возможное для освобождения экипажа танкера "Механик Чеботарёв", передает канал "Россия 24". Судно было задержано в среду, 16 сентября, ливийскими военными. 19 сентября российские дипломаты встретятся с экипажем и представителями местных властей.

Танкер отконвоировали из порта Триполи в гавань Мисураты. Ранее в российском МИДе арест судна с астраханскими моряками назвали незаконным и потребовали от Триполи их незамедлительного и безусловного освобождения.

Танкер, принадлежащий компании Oil Marine Group шёл пустым в направлении порта Завия. Он был остановлен военным кораблём под флагом Ливии в международных водах. Экипаж арестовали без объяснения причин. У всех 12 членов команды конфисковали документы и сотовые телефоны. Позднее выяснилось, что формальным поводом для задержания послужило подозрение властей Триполи, что судно причастно к контрабанде нефти.