Состав комиссии по борьбе с финансированием терроризма пока не определен

Президент России Владимир Путин подписал Указ о создании комиссии по противодействию финансированию террористической деятельности в рамках общей антитеррористической деятельности.

Президент России Владимир Путин подписал Указ о создании комиссии по противодействию финансированию террористической деятельности в рамках общей антитеррористической деятельности.

Как в среду сообщил журналистам официальный представитель главы государства Дмитрий Песков, комиссия призвана координировать усилия различных ведомств, борющихся с ресурсами финансирования терроризма. Песков подтвердил, что состав комиссии пока не известен. В положении к указу уточняется, что он будет представлен для рассмотрения в ближайшее время.

В рамках указа о создании комиссии Путин рекомендовал органам прокуратуры, ЦБ и регионам направлять в нее материалы о причастных к терроризму.

"Рекомендовать органам прокуратуры Российской Федерации, Центральному банку Российской Федерации, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным государственным органам и организациям направлять имеющиеся в их распоряжении материалы, содержащие сведения о возможной причастности организации или физического лица к террористической деятельности (в том числе к финансированию терроризма), в Межведомственную комиссию по противодействию финансированию терроризма", — цитирует РИА Новости текст указа.

Как сообщалось ранее, регламент и формы решений комиссии должны быть утверждены в недельный срок.

Тем временем, российский министр обороны Сергей Шойгу назвал терроризм основной угрозой безопасности в мире. По мнению главы Минобороны, пришло время объединить усилия и консолидироваться "в борьбе с этим мировым злом". Шойгу подчеркнул, что интересы безопасности всех народов должны быть выше узконациональных геополитических интересов.