Посетителям малайзийского зоопарка показали трехмесячную панду


Mohd Samsul Mohd Said/Getty Images

В национальном зоопарке Малайзии впервые показали трехмесячного детеныша панды. Его родители, самец Син-Син и самка Лян-Лян, ранее установили мировой рекорд, став первой парой панд, которая в кратчайшие сроки начала размножаться в неволе. Как назовут малыша, пока неизвестно.

В национальном зоопарке Малайзии впервые показали трехмесячного детеныша панды. Его родители, самец Син-Син и самка Лян-Лян, ранее установили мировой рекорд, став первой парой панд, которая в кратчайшие сроки начала размножаться в неволе. Как назовут малыша, пока неизвестно, пишет Mashable.

Родители детеныша были переданы Китаем в зоопарк Малайзии в мае 2014 года на 10 лет. Таким образом две страны отметили 40-летие дипломатических отношений. У Син-Син и Лян-Лян уже есть один малыш. Он был рожден в 2013 году и остался в Китае. Трехмесячного детеныша, который появился на свет в Малайзии, отправят в КНР через два года.

"Большинству панд, живущих в неволе, требуется 8-9 лет на то, чтобы обзавестись потомством. Если этого не происходит, животных оплодотворяют искусственно", — заявил директор малайзийского зоопарка Мат Наим Рамли.

Гигантские панды находятся под угрозой исчезновения. Всего в мире осталось около 1,6 тысячи гигантских панд. Еще около 300 живут в неволе. Ранее сообщалось, что китайские ученые составили словарь языка панд.