Тема:

Захват заложников в Мали 8 лет назад

Пятеро из шести погибших в Мали россиян – жители Ульяновска

Пятеро из шести погибших в Мали россиян – жители Ульяновска. Все они – работники авиакомпании "Волга-Днепр". Об этом сообщил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Пятеро из шести погибших в Мали россиян – жители Ульяновска. Все они – работники авиакомпании "Волга-Днепр". Об этом сообщил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. "Я передаю слова искреннего сочувствия и поддержки родственникам, я скорблю вместе с вами", — сказал он.

В субботу российский МИД подтвердил гибель шести россиян при захвате заложников в столице Мали Бамако. Во время нападения они находились в ресторане, который стал первой целью экстремистов.

В ходе спецоперации малийских спецслужб из захваченного отеля удалось освободить более сотни человек, из них шесть россиян.

В посольстве России в Мали открыта горячая линия по телефону: (+223) 764-09-056. МИД России "осуждает это бесчеловечное преступление, направленное на дестабилизацию обстановки в Мали, срыв процесса внутреннего урегулирования".

Авиакомпания "Волга-Днепр" была основана в Ульяновске в 1990 году. Флот группы насчитывает 31 самолет. Компания специализируется на чартерных авиаперевозках сверхтяжёлых и негабаритных грузов, в том числе для нужд нефтяной, газовой, аэрокосмической промышленности, тяжёлого машиностроения, гуманитарных и миротворческих миссий. Обладает крупнейшим в мире коммерческим флотом самолётов Ан-124 "Руслан".

Отель Radisson в столице Мали боевики захватили накануне, на одном из этажей они открыли огонь по постояльцам. По данным властей, жертвами атаки стали 19 человек. Спецоперация спецслужб и полиции продолжалась более 10 часов. В ходе штурма удалось ликвидировать двоих боевиков. Ещё трое объявлены в розыск.

Владимир Путин направил президенту Мали телеграмму соболезнования. Ответственность за нападение взяли исламисты ИГИЛ, сообщает "Россия 24".