Конца света не будет: в NASA устали объяснять, почему Земля не погрузится во мрак


фото EPA

В октябре многие зарубежные, а потом и российские СМИ сообщали, что с 15 ноября Земля погрузится во мрак на полмесяца. По некоторым данным, сообщения о таком необычном явлении подтвердили в NASA. Однако космическое агентство уже не раз заявляло, что никаких подобных прогнозов не делало.

В октябре многие зарубежные, а потом и российские СМИ сообщали о том,  что с 15 ноября Земля погрузится во мрак на полмесяца. По данным некоторых интернет-порталов, сообщения о таком необычном явлении подтвердили в NASA, а глава космического агентства Чарльз Болден даже предоставил президенту США Бараку Обаме доклад по этой теме на тысяче страниц.

В нем, якобы, было дано объяснение необычному феномену. Оно состояло в том, что явление "паралеллизма" заставит Венеру "двигаться вдоль юго-запада Юпитера", в результате чего она будет светить в 10 раз ярче газового гиганта. Ее сияние нагреет юпитерианские газы, вызвав реакцию, в результате которой высвободятся огромные массы водорода. Из-за этого на Солнце случится супермощный взрыв, сопровождаемый повышением температуры. В итоге, светило "потускнеет" и примет синеватый оттенок.

Тьма пришла из Интернета

Как выяснилось, статья о наступлении тьмы появилась еще в середине июля на сайте Newswatch33. Портал специализируется на фейковых новостях – например, там есть материал о том, что певица Бейонсе и рэпер Jay Z приобрели права на флаг Конфедерации. А еще есть признания сотрудника американских спецслужб о том, что Майкла Джексона убили по поручению правительства.

Естественно, никаких заявлений, подтверждающих сообщение о двух неделях мрака, в NASA не делали. К слову, в 2012 году в СМИ тоже появлялись предупреждения о блэкауте, и тогда специалисты развенчали эти мифы.

На сайте NASA опубликовано интервью с доктором Джоном Карлсоном, который еще тогда ответил на вопрос о том, возможно ли погружение нашей планеты во тьму. "Абсолютно нет. Ни NASA, ни какая-либо другая научная организация не предсказывала ничего подобного", – сказал он. По его словам, Чарльз Болден, конечно, призвал граждан быть готовыми к самым разным чрезвычайным ситуациям (наводнениям, землетрясениям или терактам), но блэкаут руководитель космического агентства не упоминал ни разу.

Слухи о "конце света" в очередной раз появились осенью 2014 года – правда, причиной всеобъемлющего мрака тогда назвали солнечную бурю. Эти сообщения прокомментировали на странице NASA's Earth Observatory в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ). Администраторы страницы пояснили, что получают массу писем с вопросами о том, действительно ли землян ждут три, шесть или все 15 дней темноты. "Все эти слухи совершенно не соответствуют действительности. Мы обычно не обращаем внимания на слухи, но нам пришло столько писем, что мы решили упомянуть об этом. Так вот, все, кого это волнует, могут наслаждаться оставшимися шестидесятью тремя днями 2014 года. Все они будут разделены на дневной и ночной периоды", — сказано в комментарии.

На самом деле

Несколькими днями ранее сообщалось о появлении на Солнце огромной коронарной дыры, которая по площади равна шестой части светила. Корональные дыры — это области солнечной короны с более низкой плотностью и температурой плазмы. И они, в отличие от слухов о блэкауте, не выдумка. 3-4 ноября такая дыра будет располагаться на видимой стороне Солнца, и это будет сопровождаться выбросом большого потока солнечного ветра в направлении нашей планеты и, соответственно, магнитной бурей. Впрочем, в этих явлениях нет ничего необычного.

Изображение корональной дыры опубликовали в "Твиттере" NasaSunEarth.

Что касается положения Венеры, Марса и Юпитера, то с 24 по 29 октября они действительно будут находиться на визуально близком расстоянии друг от друга. А 6 и 7 ноября у любителей астрономии будет шанс полюбоваться на соединение трех планет с Луной, сообщает Gismeteo.