Тема:

Энергоснабжение Крыма 3 года назад

Да будет свет в Крыму: Путин запустил вторую нитку энергетического моста из Тамани

Потребность Крыма в электроэнергии должна быть полностью обеспечена весной. О такой задаче напомнил Владимир Путин. Решить ее окончательно позволит вторая очередь энергомоста из Краснодарского края, которую должны запустить в мае. А сегодня досрочно введена в эксплуатацию вторая цепь первой очереди.

Потребность Крыма в электроэнергии должна быть полностью обеспечена весной. О такой задаче напомнил Владимир Путин. Решить ее окончательно позволит вторая очередь энергомоста из Краснодарского края, которую должны запустить в мае. А сегодня досрочно введена в эксплуатацию вторая цепь первой очереди. Подводный кабель проложили на полуостров из Тамани. Команду к запуску — из Кремля — дал президент. И это важный шаг к энергонезависимости Крыма.

Запуском второй очереди энергомоста Владимир Путин руководил из Кремля, в режиме видеоконференции. Процедура заняла несколько минут. Ее специально не растягивали. Все понимают, как сильно ждут нормального бесперебойного энергоснабжения почти два миллиона крымчан. Чтобы полуостров стал частью единой энергосистемы России, там построили новые подстанции, опоры ЛЭП и протянули километры кабеля по дну Керченского пролива. Уже вторая очередь энергомоста готова включиться, докладывает президенту министр энергетики Александр Новак. "С учетом сегодняшних возможностей, вторая цепь ввода энергомоста позволит передавать дополнительно мощности в крымскую энергосистему 200 Мегаватт, суммарно — 400 Мегаватт", — говорит он.

"Владимир Владимирович, разрешите приступить к запуску второй цепи крымской энергомоста", — говорит Николай Поздняков, заместитель председателя правления ПАО ФСК ЕЭС, Генеральный директор ОАО ЦИУС ЕЭС. Путин дает отмашку и вот Новак докладывает: "Вторая цепь энергомоста запущена в работу. В течение нескольких минут будет набрана нагрузка до 400 мегаватт". За тем, как запускали вторую очередь энергомоста, наблюдали и наши корреспонденты. Съемочные группы "Вестей" работали не только на крымском полуострове, но и на Таманском, в Краснодарском крае.

Здесь кабель уходит под землю, и дальше по дну керченского пролива предает энергию в Крым. Вот так он выглядит в разрезе. Армированный провод диаметром 15 сантиметров. Тяжелый невероятно. Зато надежный. Срок эксплуатации каждого такого кабеля, а их в теле энергомоста 16, полвека. Вторая цепь, соединяющая энергосистему Крыма с материком, уже в работе. Постепенно мощность растет. И уже к вечеру по энергомосту будет поступать около 400 мватт. После запуска второй ветки, наконец, бесперебойно заработают все предприятия полуострова. А свет в домах если и будут отключать, то не больше, чем на пару часов в сутки.

Это один из крупнейших молочных заводов Крыма. В дни веерных отключений, продукции хоть и выпускали меньше, но производство не останавливали. Генераторы выручали. Сейчас энергомост в действии. "После включения первой линии почувствовали эффект, — говорит генеральный директор молочного завода Александр Слюсаренко. — Наше предприятие работало 12 часов на генераторе, 12 часов на городском свете. Стало намного проще. Сейчас, когда запускают вторую линию, я думаю, проблем с отключением вообще не будет". "Начали работать магазины, все предприятия. Новый год на носу. Хорошо пойдет и сметана, и масло", — добавляет он.

Обеспечить эту часть России собственной энергией — требование президента. Путин лично контролирует этот важнейший для региона вопрос. В начале декабря он прилетал в Симферополь, чтобы запустить первую очередь энергомоста. Такие объекты строят по два с половиной — три года. В Крыму справились за полтора. И это при зимних температурах, и при штормах в Керченском проливе. "Хочу вас всех поблагодарить за ударные темпы той работы, которая была выполнена в самые короткие сроки и, надеюсь, что с должным качеством, — говорит президент РФ. — Знаю, что еще предстоит наладка оборудования. Но исхожу из того, что если и будут возникать какие-то проблемы, то они будут быстро устраняться. Ну а крымчан хочу еще раз поблагодарить за терпение, за то, что они нам всем доверяют. За то, что они проявили мужество, выдержку, сдержанность. И за доверие, которое они нам оказывают".

Открытая сегодня вторая цепь доставляет на полуостров 200 мегаватт электроэнергии. Если прибавить мощности первой, в общем получается 400. С учетом 500 мегаватт собственной крымской генерации, полуостров сегодня имеет 900 мегаватт электроэнергии. А нужно почти тысячу четыреста. Недостающие мощности будут к лету. В мае строители обещают закончить работу над энергомостом. "Нужно, безусловно, заниматься, не снижая темпов, строительством собственной генерации в Крыму, с тем, чтобы не только обеспечить действующих потребителей и коммунальный быт граждан, но и предприятия Крыма, с тем, чтобы создать заделы для будущего развития экономики полуострова", — отметил Путин.

Несмотря на запуск очередной нитки энергомоста, режим ЧС власти региона не отменяют. Он сохранится до конца текущей недели, пока не будет четко отлажена работа нового оборудования.