Переговоры Путина, Меркель и Олланда: возможны варианты


фото EPA


фото EPA

Ангела Меркель и Франсуа Олланд еще не успели вылететь в Москву, а возможное содержание их переговоров с Владимиром Путиным уже обсуждали СМИ. Конкретной информацией они не располагали, но было очевидно: стимулом для сегодняшней встречи во многом стали мирные инициативы российского президента.

Ангела Меркель и Франсуа Олланд еще не успели вылететь в Москву, а возможное содержание их переговоров с Владимиром Путиным уже обсуждали СМИ. Конкретной информацией они не располагали, но было очевидно: стимулом для сегодняшней встречи во многом стали мирные инициативы российского президента.

Все обсуждают, что же за план привезли с собой Олланд и Меркель. Но до их разговора с Владимиром Путиным, комментарии крайне скудны. Помощник президента Юрий Ушаков подчеркивает: Россия не является участницей конфликта, но готова к диалогу, чтобы способствовать стабилизации отношений Киева и Донбасса. Кстати, сама идея приезда французского и германского лидеров в Москву появилась во время одного из телефонных разговоров с Владимиром Путиным. План сначала предъявили президенту Порошенко, это он ведет войну с ДНР и ЛНР.

Судя по сегодняшним высказываниям канцлера Ангелы Меркель, первое из предложений — это немедленно прекратить кровопролитие.

Франсуа Олланд чуть раньше тоже призывал вернуться к выполнению Минских договоренностей. И более того — признал необходимым наделить регионы Донбасса "определенной автономностью" при сохранении территориальной целостности Украины.

Но чтобы остановить гражданскую войну, нужны срочные меры. И здесь опять все обратились к предложениям президента Путина, которые он изложил в письме Порошенко еще 15 января. "Предлагаю, чтобы обе стороны, как украинские силовые структуры, так и ополченцы Донбасса, ДНР и ЛНР, приняли неотложные меры к прекращению взаимных обстрелов, а также немедленному отводу сторонами конфликта средств поражения калибром свыше 100 мм на дальности, установленные Минским меморандумом от 19 сентября 2014 года, исходя из фактического прохождения линии соприкосновения, согласно прилагаемой карте", — говорилось в нем.

Но Порошенко этими предложениями не воспользовался, а напротив, распорядился начать активное наступление. Но в итоге проиграл. О том, что именно план Путина (возможно, расширенный), взят за основу новых предложений, ссылаясь сразу на несколько источников, пишет французское издание "Фигаро".

Удалось ли склонить Петра Порошенко к миру, не ясно. Обещанную итоговую пресс-конференцию отменили.

Не менее интересно, что украинскому президенту советовал госсекретарь США Джон Керри. Они разговаривали накануне. И речь вроде тоже была о мире. Но уже через час, после беседы с премьером Яценюком, США не исключают поставку Киеву вооружений. Если это случится, считают в Европе, остановить войну на Донбасе будет уже нельзя.

Вот поэтому, видимо, так активны сейчас Франсуа Олланд и Ангела Меркель. Германское издание Deutsche Zeitung, ссылаясь на свои источники, допускает даже вариант предоставления республикам большей автономии, чем было согласовано в сентябре в Минске.

То есть, пресса и политологи, сходятся в следующем: это вполне может быть вариант "Минск плюс". Но и заставить Киев и ополченцев соблюдать эти расширенные договоренности тоже будет непросто. Возможно, эффективные меры лидеры России Франции и Германии предложат после переговоров. Сколько они продлятся — не берется сказать никто.