Тема:

Крушение лайнера AirAsia 7 лет назад

Район поисков пропавшего Airbus расширен


фото: Global Look Press

В Яванском море в два раза увеличен район поисков пропавшего самолета авиакомпании AirAsia. В настоящее время его площадь составляет 46,3 тысячи квадратных километров.

В Яванском море в два раза увеличен район поисков пропавшего самолета авиакомпании AirAsia. В настоящее время его площадь составляет 46,3 тысячи квадратных километров.

Погодные условия в районе проведения спасательной операции улучшились, и это позволяет группе индонезийских водолазов приступить к изучению морского дна, где, как предполагается, может находиться фюзеляж исчезнувшего лайнера.

Авиационные эксперты, изучившие предварительные данные об обнаруженных обломках, утверждают, что самолет развалился при соприкосновении с водной поверхностью, а не в воздухе, передает ТАСС. Источник в следственной группе рассказал, что, согласно данным радаров, самолет совершил чрезвычайно крутой подъем, возможно, даже превосходящий аэродинамические возможности данного типа летательных аппаратов. Одновременно пилоты из разных стран отмечают, что, судя по поступающим данным, самолет двигался с недостаточно высокой скоростью – около 350 узлов, хотя для набора высоты, о чем просил экипаж, требовалось на 100 узлов больше.

По информации исполняющего обязанности начальника управления воздушного транспорта министерства транспорта Индонезии Джоко Муржамоджо, примерно в 06:12 по местному времени диспетчер получил запрос на изменение курса – набор высоты до 11,5 тысячи метров и отклонение от курса в левую сторону. От наземных служб поступило распоряжение только на уклонение влево и продолжение полета на высоте 9,7 тысячи метров, поскольку на запрашиваемом эшелоне находился другой борт. Практически сразу после этого связь с самолетов была потеряна.

Как сообщалось, на борту авиалайнера Airbus 320-200, выполнявшего рейс из индонезийского города Сурабая в Сингапур, находились 155 пассажиров и семь членов экипажа.