Охоту на журналистов Киев открывает не в первый раз

Киев бойкотирует работу журналистов уже не первый раз. Среди популярных сценариев – перекрыть доступ в страну или, например, лишить возможности получать информацию даже из официальных источников – государственных служб. И это, кстати, в лучшем случае.

Киев бойкотирует работу журналистов уже не первый раз. Среди популярных сценариев — перекрыть доступ в страну или, например, лишить возможности получать информацию даже из официальных источников — государственных служб. И это, кстати, в лучшем случае.

СБУ устроила настоящую облаву на российских журналистов. Попались двое — репортер НТВ Андрей Григорьев и корреспондент Первого канала Елена Макарова. Задержания случились прямо в центре украинской столицы во время так называемого Марша правды. Акцию проводили радикальные организации в знак недовольства нынешней властью.

Спецслужбы, вероятно, вычисляли россиян, проверяли их документы и, завидев двуглавого орла в паспорте, доставляли в милицию. Редакции на несколько часов потеряли связь со своими журналистами.

Чудом не попался в сети СБУ оператор ВГТРК Станислав Петров — он тоже работал на акции радикалов. Задержанных журналистов уже выдворили из Украины. Им закрыт доступ в страну на ближайшие 5 лет. Российских корреспондентов обвиняют в том, что они якобы занимались антиукраинской деятельностью в Киеве.

Впрочем, давлением на журналистов в стране никого не удивить. Около месяца назад точно так же были экстрадированы сотрудники телеканала LifeNews- Елизавета Храмцова и Наталья Калышева. Их задержали в такси, когда они ехали на съемку.

Закрыли свои двери для корреспондентов из Москвы государственные ведомства Украины. Верховная Рада приняла специальный закон, а СБУ составила список из 100 российских медиа, представителей которых больше не будут пускать туда, где трудятся чиновники. Теперь выясняется, что под такими санкциями оказались и украинские граждане, которые работают в представительствах российских агентств, телеканалов и газет.

Украинские журналисты страдают и от прямого давления власти. Продолжает находиться под арестом военный журналист Руслан Коцаба — ему грозит до 12 лет лишения свободы. Корреспондента обвиняют в государственной измене за то, что он называл мобилизацию на Украине незаконной и призывал граждан ее бойкотировать.

Под угрозой закрытия "112 канал Украина". Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания вынес журналистам предупреждение за трансляцию ток-шоу "Шустер Live". Прежде от неугодного проекта отказались несколько украинских телеканалов. На "112-м" действия чиновников прямо называли цензурой и программу в эфире оставили. Журналисты опасаются, что такая принципиальность может стоить им лицензии.