Москвичек защитят от цветочного трипса и белой ржавчины в праздничных букетах. На крупных складах, где проходит таможенное оформление импортных цветов, усилен фитосанитарный контроль. В преддверии 8 Марта товара привозят больше. К примеру, только на одном из подмосковных центров логистики в четверг проверили 6 фур с цветами. В обычные дни там принимают не больше одной-двух машин. Несколько букетов из партии передают в лабораторию. Там розы или тюльпаны безжалостно трясут, рвут и мнут — чтобы выявить вредителей, а после листья и бутоны внимательно рассматривают в микроскоп.
"Естественно, 8 Марта — это такой праздник, когда идет основной поток цветочной продукции, и количество обнаружений вредных организмов существенно. Если за весь год более 1200 случаев на цветочной продукции, то перед 8 Марта — это порядка 200-250 обнаружений", — отметил в интервью программе "Вести-Москва" заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям Дмитрий Васин.
Опасных паразитов не выявили, а значит, эквадорские розы вскоре попадут на московские прилавки. За весь прошлый год московским управлением Россельхознадзора были уничтожены более 200 тысяч цветов, зараженных вредителями.






























































































