Янукович: Украиной управляют извне

После государственного переворота, произошедшего на Украине в феврале 2014 года, страной управляют извне, уверен экс-президент Виктор Янукович.

После государственного переворота, произошедшего на Украине в феврале 2014 года, страной управляют извне, уверен экс-президент Виктор Янукович.

"Украина оказалась под внешним управлением, когда нынешним руководителям извне диктуют, какие решения принимать. Я считаю, что в годовщину прихода к власти эти лжецы должны выйти на майдан и отчитаться перед людьми о выполнении своих обещаний. Люди, которых они обманули, сами дадут оценку", — говорится в статье Януковича, опубликованной сегодня в газете "Аргументы и факты".

Свергнутый президент также обещает, что пойдет на все, чтобы люди, совершившие преступления во время Евромайдана, ответили за них. "Я со своей стороны сделаю все, чтобы убийцы ответили за совершенные ими преступления", — обещает он в статье, подчеркивая, что "правду нельзя скрывать вечно", а "информация о стрелках и их руководителях, которые находятся в нынешней власти, все чаще появляется в прессе, в том числе западной".

Ранее Янукович в интервью телепрограмме "Вести в субботу" заявил, что нынешние украинские власти не заинтересованы в объективном расследовании убийств людей на киевском майдане.

"Уже год прошел, как к власти пришла нынешняя верхушка. Они должны найти виновных. Но они еще в самом начале объявили виновных без следствия, без ничего. Они обвинили правоохранительные органы и президента", — напомнил он.

"Мне больно за все то, что произошло и что происходит сейчас на Украине. Не хочу много говорить, но если Господь Бог мне сохранит жизнь и даст мне возможность сделать то, что нужно сегодня людям, чтобы защитить их права, защитить их от того бесчинства и беззакония, которые есть в стране, я сделаю все, что будет в моих силах", — пообещал Виктор Янукович.

В конце 2013 года после заявления правительства Николая Азарова о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС, сторонники евроинтеграции заняли главную площадь Киева. Позже майдан стал эпицентром противостояния силовиков и активистов. Результатом уличных схваток, в ходе которых радикалы неоднократно применяли огнестрельное оружие и "коктейли Молотова", стали десятки человеческих жертв.

В феврале 2014 года в стране произошел госпереворот. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила на май внеочередные выборы, по итогам которых новым президентом стал Петр Порошенко, напоминает РИА Новости.