Тема:

Мятеж в Мали 5 лет назад

В Мали ликвидированы десять мятежников


фото EPA

Правительственная армия Мали в ходе боев в городе Тененку в центральном регионе Мопти ликвидировала десять мятежников. Вооруженные столкновения вспыхнули после атаки повстанцев на Тененку. Военным удалось отбить атаку, захватив оружие и транспортные средства, принадлежавшие мятежникам.

Правительственная армия Мали в ходе боев в городе Тененку в центральном регионе Мопти ликвидировала десять мятежников из Объединения движений Азавада (ОДА), передает ТАСС. По сообщению министерства обороны страны, вооруженные столкновения вспыхнули после атаки повстанцев на Тененку. Военным удалось отбить атаку, захватив оружие и транспортные средства, принадлежавшие активистам ОДА.

В ходе боев погиб один военнослужащий, еще трое получили ранения. Как подтвердили в Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Мали (МИНУСМА), правительственная армия Мали сохранила контроль над Тененку.

По мнению наблюдателей, эскалация насилия может подорвать усилия международных посредников, убеждающих власти и повстанцев подписать мирное соглашение, которое открыло бы путь к всеобъемлющему урегулированию на севере Мали.

Однако, как заявил во вторник, 5 мая, министр национального примирения Мали Ульд Сиди Мохаммед Захаби, нарушение перемирия не должно повлиять на подписание мирного договора между официальными властями и действующими на территории страны повстанцами-туарегами.

Вооруженный конфликт в Мали между правительственными войсками и боевиками различных группировок сепаратистов и исламистов разгорелся в начале 2012 года, передает ТАСС. Во многом он был спровоцирован обострением обстановки в Ливии и распространением в регионе оружия с ливийских складов.