Совет Федерации заинтересовался доходами сенатора от Чувашии

Сенатор от Чувашии Леонид Лебедев обвинил в предвзятости источник, который сообщил о скрытом от государства богатом имуществе. Специальная комиссия Совета Федерации проверяет поданную парламентарием декларацию о доходах.

Сенатор от Чувашии Леонид Лебедев обвинил в предвзятости источник, который сообщил о скрытом от государства богатом имуществе. Специальная комиссия Совета Федерации проверяет поданную парламентарием декларацию о доходах.

Легендарный гоночный "Феррари", два BMW, два "Мерседеса" и советский ретро-автомобиль ГАЗ-21М — "Волга". По данным интернет-изданий, всем эти автопарком владеет сенатор от республики Чувашия Леонид Лебедев. Недвижимостью представитель Совета Федерации тоже обеспечен — восемь квартир (одна из них площадью 600 квадратных метров), два дома по 300 квадратов, обширные земельные угодья под жилищное строительство

58-летний политик и предприниматель в рейтинге журнала Forbes входил в первую сотню с состоянием более чем в два миллиарда долларов. Но в декларации о доходах цифры скромные — 20,5 миллиона рублей в 2012 году, почти 14 миллионов — в 2013 году. Такое несоответствие стало причиной внутренней проверки в Совете Федерации. Если факты нарушения законодательства подтвердятся, полномочия сенатора могут быть прекращены досрочно.

"Несоответствия показывают, что человек может получать незаконные доходы. Они могут быть не совсем противоправные или преступные. Он может заниматься, например, бизнесом. Но сенаторам этого делать нельзя!", — объясняет председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

В Совете Федерации Леонид Лебедев заседает уже 14 лет. Контролирует группу "Синтез". Сфера деятельности — энергетика и нефтегазовая отрасль. В Нью-Йорке Лебедев судился с бывшими партнерами — миллиардерами Виктором Вексельбергом и Леонардом Блаватником. Пытался доказать право на часть прибыли от продажи ТНК-BP, это почти два миллиарда долларов. Депутат Госсовета Чувашской республики Игорь Моляков удивлен такими интересами госслужащего: имущество не декларировалось, так как не было надлежащим образом оформлено. Говорят, что Лебедев обещал отразить доходы в декларации в случае благоприятного исхода дела. Сам сенатор заявил, что запрос, на котором основана проверка, сфальсифицирован. По словам представителей пресс-службы господина Лебедева сам он временно недоступен для комментариев.

Проверка в комиссии Совета Федерации началась после получения данных от Управления президента России по вопросам противодействия коррупции. Подробная информация пока не разглашается. Но если несоответствия сведений с реальным положением дел подтвердятся — полномочия сенатора от Чувашии могут прекратить. Также проверяется информация о наличии у Лебедева незадекларированных акций и счетов в офшорах.