Достойный разгром: хоккеисты России – только вторые

Российские хоккеисты остались без золота чемпионата мира. Победу в финальном поединке одержали канадцы, которые забросили в ворота Сергея Бобровского целых шесть шайб. Единственная ответная шайба на счету Евгения Малкина. Столь крупно и обидно россияне не проигрывали канадцам, пожалуй, со времен Олимпийских игр в Ванкувере.

Чемпионат мира в Чехии стал одним из самых ярких в истории. Посещаемость била все рекорды: почти 750 тысяч болельщиков за весь чемпионат — ну, а финальная вывеска – "Россия-Канада, Овечкин против Кросби" — привлекла внимание болельщиков со всего мира. Это был сильнейший чемпионат мира по составу участников с 2008 года, когда в столетие хоккея сборная России победила канадцев на их территории.

В Чехию из НХЛ приехали Малкин, Тарасенко, Бобровский, Овечкин. Помочь Канаде вызвался главная звезда НХЛ Сидни Кросби. Его желание понятно – стать девятым канадцем в "Тройном золотом клубе": Кросби как раз не хватало звания чемпиона мира. После полуфинала нашу команду охарактеризовали как талантливую, однако против канадцев таланта оказалось мало. Здесь нужна была скорость и страсть, а вот этих качеств нашей команде в финале не хватило.

"Мы пытались бороться за победу, но не удалось. Бывает…" – рассуждает защитник сборной России по хоккею Дмитрий Куликов.

Сказалась усталость после непростого полуфинала против американцев, сказались травмы. "Ахиллесовой пятой" команды Знарка стала оборона. Защитники не успевали за канадскими форвардами, проигрывали борьбу у бортов, канадцы были быстрее на отскоках.

В этот день не задалось и у нападения, в первом периоде мы нанесли только пять бросков по воротам противника, во втором – всего один. Канадцы же распечатали наши ворота под конец первого периода, а во втором не выпускали нас из зоны, нанеся 29 бросков, три оказались точными.

Бобровский старался, но один в поле не воин. Начинать третий период с 0:4 сложно. Болельщики помнили супер-камбэк 2008 года с 1:3, но спортивного чуда не получилось. 6:1, гол престижа забил Евгений Малкин.
Главный тренер Олег Знарок этот финал проиграл, но сомнений нет, сборная извлечет урок перед домашним чемпионатом мира. Выиграем в Москве, это поражение быстро забудется.