Тема:

Обрушение казармы в Омске 8 лет назад

Ремонт, ошибка или грунтовые воды: эксперты выясняют, что погубило омскую казарму

В Омской области траур по погибшим десантникам. В ночь на понедельник при обрушении казармы учебного центра ВДВ погибли 23 курсанта. В память о них на территории центра будет возведен обелиск. В ходе расследования причин трагедии уже задержаны первые подозреваемые.

В Омской области траур по погибшим десантникам. В ночь на понедельник при обрушении казармы учебного центра ВДВ погибли 23 курсанта. В память о них на территории центра будет возведен обелиск. В ходе расследования причин трагедии уже задержаны первые подозреваемые.

Территория вокруг здания оцеплена. Внутри работают следователи — до мельчайших деталей выясняют, что именно происходило в казарме перед трагедией. Сам момент обрушения зафиксировали камеры видеонаблюдения, которые были установлены внутри.

Версий случившегося несколько. Основная — некачественный капитальный ремонт казарм, сделанный два года назад. Работы вела нижегородская компания "РемЭксСтой" — меняли окна и заливали полы в рухнувшем здании. Предварительно обрушение произошло между вторым и третьим этажами в центральной секции дома. Сам ремонт был выполнен с большим количеством недоделок, на что военные тогда просто закрыли глаза. Именно по этой причине задержан первый подозреваемый — командир части, полковник Олег Пономарев. Он частично признал свою вину, заявив, что разрешил размещать солдат в плохо отремонтированных казармах.

Много вопросов у следователей и к руководству строительной компании "РемЭксСтой". Генерального директора фирмы Александра Дорофеева тоже задержали. Сейчас он дает показания.

Причиной обрушения мог стать отсутствующий водоотвод по периметру здания, вследствие чего грунт под фундаментом могло просто размыть. Существует также предположение, что трагедия произошла из-за архитектурных просчетов. Между бетонными плитами на верхних этажах казармы были пустоты, в которых накапливалась вода и подмывала всю конструкцию. Еще одна версия следствия так же связана с нарушениями при строительстве. В интернет-СМИ попала информация, что в рухнувшем здании была сделана надстройка. Произошло это еще в начале 70-х годов прошлого столетия. Тогда, по замыслу строителей, возводивших этот военный городок, все казармы должны были быть трехэтажными. Но в какой-то момент проектировщики решили увеличить их еще на один этаж. Нарушив тем самым строительные нормы. Сейчас в учебном центре военнослужащих нет. Все солдаты, сержанты и офицеры уехали на территорию летнего полигона. Они будут жить там.

Это здание, по словам военных, взорвут сразу после проведения всех необходимых следственных мероприятий. На его месте построят новую современную казарму. Здесь же поставят и обелиск в память о погибших воинах-десантниках.