В Ле Бурже начинает работу международный авиасалон

В этом году Россию представят 37 компаний. Как сообщили в Рособоронэкспорте, основное внимание наша делегация уделит переговорам с европейскими партнерами, а также проведет встречи с представителями Азиатско-Тихоокеанского региона и Латинской Америки.

Международный авиакосмический салон пройдет в парижском пригороде Ле Бурже с 15 по 20 июня. В этом году в нем примут участие более двух тысяч компаний со всего мира. Российская экспозиция будет включать стенды около сорока организаций, треть из которых представят продукцию военного назначения. Разместятся они в двух павильонах общей площадью более тысячи квадратных метров. В их числе — Объединенная авиастроительная корпорация, холдинг "Вертолеты России", корпорация "Иркут", объединенная ракетно-космическая корпорация и многие другие. На выставку они привезли модели самолетов и вертолетов, которые уже успели зарекомендовать себя на европейском рынке. В частности, в российском секторе можно будет познакомиться с многоцелевым истребителем Су-35, новейшим военным транспортником Ил-76МД-90А, учебно-тренировочным Як-130, а также с ударными вертолетами Ка-52 и Ми-28НЭ.

Иркутские авиастроители впервые презентуют в Ле Бурже новый вариант тренажёра для подготовки пилотов пассажирских самолётов семейства МС-21. А ОАК покажет "живой" Sukhoi Superjet 100 и модель истребителя пятого поколения Т-50. Сосредоточиться российские авиастроители решили на деловой программе. Запланированы десятки встреч и переговоров как с действующими, так и с потенциальными партнерами. И если даже крупных контрактов за время проведения салона заключено не будет, в Москве уверены: одно лишь их участие в выставке доказывает, что мировая авиакосмическая отрасль без России сегодня обойтись не может.