Тема:

Политический кризис в Молдавии 3 недели назад

Молдаване протестуют, но руководство не собирается в отставку

В Кишиневе мирно завершился митинг гражданской платформы "Достоинство и правда". Финалом акции стал марш к офису олигарха Владимира Плахотнюка. Именно Плахотнюка оппозиция обвиняет в причастности к хищению миллиарда долларов из банков страны.

В Кишиневе мирно завершился митинг гражданской платформы "Достоинство и правда". Финалом акции стал марш к офису олигарха Владимира Плахотнюка. Именно Плахотнюка оппозиция обвиняет в причастности к хищению миллиарда долларов из банков страны. Это стало поводом для масштабных протестов, которые продолжаются в молдавской столице уже месяц.

Добровольно покидать свои посты ни президент, ни премьер-министр, ни председатель парламента Молдовы не собираются.

Срок ультиматума, который был объявлен еще 10 сентября на встрече переговорщиков с представителями власти, давно закончился. И жители Молдавии очередной раз вышли об этом напомнить.

Оппозиция разбилась на два разных лагеря. Один из митингов организует гражданская платформа "Достоинство и справедливость", которая хочет сменить власти и продолжить евроинтеграцию уже с другим правительством.

Второй — на той же площади – проводят социалисты. Их политические ролики, смонтированные из фрагментов любимых, в том числе, и в Молдавии российских фильмов, дают ясно понять, что с Европой им больше не по пути. Представители этой политической силы выступают за тесное сотрудничество с Россией.

Социалисты подготовили проект закона, инициирующий вотум недоверия правительству, однако пока никто из коллег-депутатов к ним не присоединился. "Наша фракция в полном составе находится в парламенте и готова работать, ждем представителей других фракций. Мы подготовили законопроект о снятии руководителей разных государственных структур", — заявил глава Партии социалистов Игорь Додон.

По оценкам полиции, на центральной площади Кишинева собралось около 20 тысяч человек. Перед началом акции манифестанты вели себя мирно, распевали патриотические песни. Потом к зданию парламента отправилась группа делегатов от гражданской платформы "Достоинство и Правда", но полиция, установив кордон, внутрь их не пустила. После небольшой кратковременной стычки митингующие были оттеснены на обочину.

Поводом для народного протеста стала крупная банковская махинация, в результате которой из трех коммерческих банков Молдовы было выведено 1 миллиард долларов. А заплатили за это обычные граждане: Нацбанку пришлось напечатать дополнительные, ничем не обеспеченные денежные банкноты, в результате выросла инфляция, а с ней поднялись и цены на электроэнергию и газ. После банкротства предприятий и массовых сокращений люди вышли на улицы.

"Лидеры гражданской платформы "Достоинство и Правда" обманывают народ и используют манифестантов в качестве пушечного мяса", — заявил на своей страничке в социальной сети Ренато Усатый, глава одной из политических силы Молдовы "Наша партия". По словам политика, руководство платформы продвигает интересы олигархов, желающих прийти во власть. "То, что делают некоторые идиоты из руководства платформы – это просто обман людей и получение выгоды от властей", — говорит Усатый.

Еще в мае этого года гражданская платформа, которая не называет себя партией, проводила массовые митинги в центре Кишинева. Основные лозунги — борьба с коррупцией и отставки правительства – с тех пор не изменились.

А 6 сентября в Кишиневе прошла самая многочисленная за последние десятилетия акция протеста. Тогда, по словам организаторов, в ней приняли участие 100 тысяч человек. И с этого дня перед зданием правительства развернулся палаточный городок с полевой кухней. Полиция пока не вмешивается в действия манифестантов, в то же время ее сотрудники выстроили заградительные кордоны перед правительственным заданием, а для поддержания порядка в центр столицы Молдавии стянуты дополнительные силы.