Меркель освистали в приюте для беженцев в Хайденау. Видео

Канцлера Германии Ангелу Меркель, прибывшую в приют для беженцев в Хайденау, освистали демонстранты, которых собралось несколько сотен. В адрес Меркель выкрикивали различные оскорбления, в том числе ее назвали "предательницей народа".

Канцлера Германии Ангелу Меркель освистали во время ее визита в приют для беженцев. 26 августа она приехала в лагерь, расположенный в Хайденау – там ранее проходили акции протеста против наплыва мигрантов. Группа демонстрантов встретила канцлера неодобрительными криками. Несколько сотен человек выкрикивали радикальные слоганы и оскорбления в ее адрес, а автомобилисты сигналили, проезжая мимо, сообщает The Local.

Несмотря на большое количество полиции, около 300 правых демонстрантов мешали во время приезда негативными выкриками, гудками и свистом, пишет немецкая пресса. Протестующие называли Меркель "предательницей народа" и скандировали: "Мы – банда!" Этот лозунг стал ответом на заявление вице-канцлера Зигмара Габриэля: во время визита в Хайденау он назвал правых радикалов, устроивших там беспорядки, бандой.

Габриэль посетил Хайденау 24 августа – после того, как в городе демонстранты устроили столкновения с полицией. Правые радикалы таким образом выразили свое недовольство в связи со строительством в городе лагеря для беженцев. В результате беспорядков пострадали двое полицейских. Меркель назвала эти события "ужасающими".

Всего, по данным полиции, с января этого года было совершено больше 200 нападений на места проживания нелегальных мигрантов. В последнее время инциденты участились.

Ранее канцлер Германии попала в неловкую ситуацию на встрече со школьниками. Девочка из Палестины рассказала ей, что хочет продолжить обучение в ФРГ, но вынуждена будет покинуть страну, так как у ее отца заканчивается разрешение на работу. Тогда Меркель заявила, что не все беженцы могут остаться в Германии: кому-то придется возвращаться на родину. Эти слова довели школьницу до слез.

С начала 2015 года в ЕС прибыло 340 тысяч мигрантов. В Германии зарегистрировано до 800 тысяч заявок на предоставление убежища до конца этого года. Эксперты называют сложившуюся ситуацию с беженцами худшей с конца Второй мировой войны.