Тема:

Скандал в мэрии Ярославля 7 лет назад

Голодающему экс-мэру Ярославля грозит 15 лет колонии


Антон Новодережкин/ТАСС

Бывший мэр Ярославля Евгений Урлашов, обвиняемый в получении взятки, может получить 15 лет заключения, а его советник Алексей Лопатин - до 12 лет колонии.

Бывший мэр Ярославля Евгений Урлашов, обвиняемый в получении взятки, может получить 15 лет заключения, а его советник Алексей Лопатин — до 12 лет колонии. Об этом сообщил сегодня ТАСС гособвинитель Ярославской областной прокуратуры Дмитрий Андрианов.

Сам Урлашов сейчас продолжает голодовку, объявленную после его этапирования из "Матросской тишины" в ярославское СИЗО.

"Он сильно похудел, пьет только воду. Мы его уговариваем прекратить голодовку, но он отказывается", — рассказала адвокат Ксения Карпинская. Она напомнила, что отказ от еды – это выражение протеста из-за того, что ему не дали ознакомиться со всеми материалами дела. Кроме того, следствие велось со множеством нарушений, считает Урлашов. За состоянием здоровья обвиняемого в СИЗО следят врачи.

По мнению гособвинителя, голодовка не может стать препятствием судебному процессу. Рассмотрение дела назначено на 28 сентября.

По версии следствия, в 2012-2013 годах обвиняемые — экс-мэр Ярославля Евгений Урлашов, его заместитель Дмитрий Донсков и советник Алексей Лопатин — требовали 18 миллионов рублей от директора компании "Радострой", которая выполняла работы по муниципальному контракту на содержание улично-дорожной сети города в первом полугодии 2013 года. В случае невыполнения требований обвиняемые угрожали не оплатить работы по контракту.

Ранее, как полагает следствие, Урлашов получил взятку в 17 миллионов рублей от генерального директора "Строительной компании Ярдострой" от общей суммы взятки в 30 миллионов рублей за содействие в использовании своих должностных полномочий при принятии решения о передаче контрольного пакета акций ОАО "Городское дорожное управление" к ООО "Строительная компания "Ярдорстрой".