Аваков назвал Саакашвили популистом и плеснул ему в лицо водой, чтобы не ударить

Заседание Национального совета реформ на Украине завершилось тем, что министр внутренних дел страны Арсен Аваков плеснул водой в лицо губернатору Одесской области Михаилу Саакашвили. Аваков отметил, что считает Саакашвили популистом, который в данный момент ищет повода для отставки.

Заседание Национального совета реформ на Украине завершилось тем, что министр внутренних дел страны Арсен Аваков плеснул водой в лицо губернатору Одесской области Михаилу Саакашвили.

По словам Авакова, Саакашавили неадекватно отреагировал на вопрос, почему он по ОПЗ общался с русским олигархом с "Уралхима", и как это связано с процессом приватизации ОПЗ. Губернатор Одесской области сорвался в истерику и начал кричать, что никто не может говорить с ним в таком тоне. Аваков также рассказал, что Саакашвили назвал его коррумпированным министром, а себя честным человеком.

"Я воздержался от того, чтобы его ударить, и плеснул в лицо водой", — написал на своей странице в Facebook (запрещена в РФ) министр внутренних дел.

Аваков отметил, что считает Саакашвили популистом, который в данный момент, провалив свою работу, ищет повода для отставки.

Между тем депутат фракции "Блок Петра Порошенко" Сергей Лещенко рассказал, что конфликт начал именно Аваков, когда спросил Саакашвили, почему на заседании он выступает не так зажигательно, как на телевидении.

"Началась ссора, Аваков обвинил Саакашвили в том, что он сам вор. На что Саакашвили ответил, что у него ничего нет, кроме честного имени. После чего министр Аваков перешел на крик со словами: "Убирайся из моей страны". Выйдя из равновесия, Аваков бросил стаканом в Саакашвили", — приводит "Интерфакс" слова Лещенко.

Он отметил, что Саакашвили также стал объектом нападок от премьер-министра Украины Арсения Яценюка, назвавшего одесского губернатора "гастролером" и потребовав "убираться из Украины". Саакашвили на это заметил, что является таким же гражданином Украины, однако в отличие от него не грабил свою страну.

Все это происходило в присутствии президента страны Петра Порошенко, который сначала попытался успокоить спорящих а затем закрыл заседание.

В начале сентября Саакашвили высказывал претензии Арсению Яценюку. По его словам, государственные предприятия не только не принесли прибыли в бюджет, но и нанесли ей ущерб на 4 миллиарда долларов. Виноваты в этом, как утверждает Саакашвили, глава правительства Арсений Яценюк и его министры. Позже губернатор Одесской области добавил обвинения в проведении псевдореформ. Премьер-министр Арсений Яценюк ответил на высказывания Саакашвили всего спустя несколько часов. Он объяснил слова губернатора эмоциональностью и назвал их лживыми.

В декабре, выступая на антикоррупционном форуме в Одессе, Саакашвили заявил, что из бюджета страны ежегодно утекает около 5 миллиардов долларов, а госпредприятия теряют около 120 миллиардов гривен в виде упущенной прибыли. По мнению губернатора Одессы, в проведении различных коррупционных схем участвуют и Национальный банк, и правительство, и политики.