Тема:

Теракт над Синаем 2 года назад

Британских туристов эвакуируют из Египта без багажа


Global Look Press

Приостановившее авиасообщение с Шарм-эль-Шейхом правительство Соединенного Королевства разрешило авиакомпаниям вернуть отдыхавших на курорте британских туристов, но ужесточило требования безопасности. Так, вещи пассажиров, включая детские и инвалидные коляски, будут доставлены отдельно.

Приостановившее авиасообщение с Шарм-эль-Шейхом правительство Соединенного Королевства разрешило британским авиакомпаниям вернуть отдыхавших на курорте британских туристов, но ужесточило требования безопасности. Так, вещи пассажиров, включая детские и инвалидные коляски, крупное медицинское оборудование, будут доставлены отдельно.

В пятницу, 6 ноября, несколько авиакомпаний временно возобновят сообщение с Шарм-эль-Шейхом, чтобы забрать британских туристов. Всего их там, по разным данным, от 9 до 20 тысяч человек. Никаких других рейсов в Шарм-эль-Шейх и оттуда совершаться не будет.

Пассажирам разрешат взять с собой на борт лишь небольшую ручную кладь, которая поместится под впереди стоящим креслом, сообщает РИА Новости. В ней могут находиться только документы, ценные вещи, ключи от машины и дома, медикаменты, деньги и кредитные карты. Также разрешается взять детское питание и подгузники. Весь другой багаж будет зарегистрирован, но будет перевозиться правительственной курьерской службой отдельно и пройдет дополнительную проверку на безопасность.

По мнению британских властей, есть серьезная вероятность того, что причиной катастрофы российского самолета в Египте было взрывное устройство. В связи с этим правительство Великобритании запретило авиакомпаниям летать в Шарм-эль-Шейх и рекомендовало воздерживаться от любых поездок в этот курортный город.

Как сообщалось, крупнейшая в истории российской и советской авиации катастрофа произошла 31 октября: авиалайнер Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа", вылетевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на севере Синайского полуострова. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли.