Луиш Фигу будет бороться за пост президента ФИФА


фото EPA

Знаменитый португальский футболист Луиш Фигу объявил о своем желании бороться за пост президента ФИФА. Выборы главы организации назначены на конец мая.

Знаменитый португальский футболист Луиш Фигу объявил о своем желании бороться за пост президента ФИФА. Выборы главы организации назначены на конец мая.

Обладатель "Золотого мяча"-2001 португалец Луиш Фигу намерен участвовать в выборах на пост президента ФИФА. "Я волнуюсь и переживаю за футбол, — заявил Фигу. — За последние годы имидж организации ухудшился в несколько раз. Я был на чемпионате мира в Бразилии и был поражен реакцией болельщиков и их высказываниями в адрес организации. Нужно менять отношение к ФИФА, нужно менять руководство, и я думаю, что сейчас подходящий для этого момент".

В течение карьеры Фигу выступал в "Спортинге" (Португалия), "Барселоне", "Реале" (оба – Испания) и "Интере" (Италия). Фигу признавался лучшим футболистом Европы 2000 года. Всего португалец сыграл за клубы и сборную 704 матча, забил 127 голов. По четыре раза выигрывал чемпионаты Испании и Италии, а также становился победителем Лиги чемпионов в сезоне-2001/02.

Выборы президента ФИФА состоятся 29 мая в швейцарском Цюрихе. Действующий глава организации Йозеф Блаттер возглавляет ФИФА с 1998 года и может остаться во главе организации на пятый срок. На эту должность также претендуют бывший заместитель генерального секретаря ФИФА Жером Шампань, принц Иордании Али бин Аль-Хусейн, бывший французский футболист Давид Жинола, а также глава Королевского футбольного союза Нидерландов Михаэл ван Праг.Также о возможности участия в выборах объявил бывший глава Футбольной ассоциации Англии Гарольд Майн-Николс.