Путин: антикризисный план не должен остаться на бумаге

Антикризисный план, разработанный ранее правительством, не должен остаться на бумаге, призвал президент России Владимир Путин.

Антикризисный план, разработанный ранее правительством, не должен остаться на бумаге, призвал президент России Владимир Путин.

Встречаясь сегодня с экспертами в области экономики, он предложил им обсудить, какие решения должны быть подготовлены и реализованы для того, чтобы план стал действенным руководством к достижению тех целей, которые в нем сформулированы, передает ТАСС.

Президент отметил, что рассматривает сегодняшнюю встречу, как широкую дискуссию о дальнейших шагах по развитию и стабилизации российской экономики.

"Мы с вами говорим об этом постоянно: диверсификация экономики, создание условий опережающих темпов развития, создание благоприятного климата, улучшение управления, причем на всех уровнях власти, начиная с самого высокого и до муниципального, стабилизация в валютной сфере и соблюдение, разумеется, макроэкономических показателей. Все понятно. Сейчас только не ясно, что нужно конкретно сделать в данный момент времени для того, чтобы все это было реализовано", — обратился он к экспертам, говоря об антикризисном плане.

Основная цель антикризисного плана — поддержка макроэкономической и социальной стабильности, а также создание условий устойчивого экономического роста. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал документ 27 января.

"Работа будет выстроена по нескольким направлениям, но прежде всего нужно поддержать макроэкономическую и социальную стабильность, создать условия для развития промышленности, сельского хозяйства, заниматься инновациями. В конечном счете, необходимо создать условия для устойчивого экономического роста, хотя в современных условиях это — очень непростые задачи", — сообщил тогда глава правительства.

Мониторить выполнение антикризисного плана поручено Счетной палате.