Киев соообщил о начале отвода "Градов" с линии соприкосновения

Украинские вооруженные силы в четверг начинают очередной этап отвода тяжелого вооружения от линии соприкосновения в Донбассе.

Украинские вооруженные силы в четверг начинают очередной этап отвода тяжелого вооружения от линии соприкосновения в Донбассе, сообщает "Интерфакс". Как заявили в пресс-центре военной операции, 5 марта начинается очередной этап отвода артиллерийских систем от линии боевого соприкосновения в зоне АТО на расстояния, определенные во время минских договоренностей. В частности, на подготовленные рубежи передислоцируются реактивные системы залпового огня БМ-21 "Град" по всей линии разграничения.

В пресс-центре напомнили, что в соответствии с минскими договоренностями в ходе первого этапа осуществлен отвод артиллерийских установок МТ-12 "Рапира", во время второго этапа были отведены все артиллерийские установки 2С3 "Акация" за пределы 25-ти километровой зоны от линии соприкосновения с противником. "Наблюдатели ОБСЕ вместе с офицерами наблюдательной миссии Вооруженных сил Украины четко зафиксировали отвод подразделений артиллерии", — подчеркнули в пресс-центре.

26 февраля украинские военные начали первый этап отвода тяжелых вооружений с линии разграничения на Донбассе — артиллерийских систем по всей линии столкновения на расстояние не ближе 25 километров от линии соприкосновения.