Тема:

Крушение А320 во Франции 7 лет назад

Тесты не помогут определить, страдают ли авиапилоты депрессией


фото EPA


фото EPA

Введение дополнительных обследований и тестов не поможет установить, страдает ли пилот самолета депрессией. Выводы психологических текстов могут указать на уровень сопротивления стрессу, но не обнаруживают депрессию, "если заинтересованное лицо этого не хочет".

Введение дополнительных обследований и тестов не поможет установить, страдает ли пилот самолета депрессией, в интервью журналу Der Spiegel заявил директор университета психиатрии в Лейпциге Ульрих Хегерл. Он пояснил, что выводы психологических текстов могут указать на уровень сопротивления стрессу, но не обнаруживают депрессию, "если заинтересованное лицо этого не хочет". По словам эксперта, вместо дополнительных тестов эффективнее подключить к работе с пилотами врачей, которые имеют опыт работы с психически больными людьми и умеют "выявлять депрессию и склонность к суициду".

Хегерл считает, что аналогичные тесты стоит ввести для "водителей, хирургов и воспитательниц", от которых зависят люди. Он также назвал "грубой ошибкой" возможное решение о пересмотре положений о врачебной тайне. "В случае Андреаса Любица мы имеем дело с экстремальным, но единичным случаем", — отметил он.

После катастрофы А320 власти Германии объявили о новых правилах авиабезопасности, не исключая введение более тщательного обследования психического здоровья пилотов. Некоторые немецкие политики предложили пересмотреть положения о врачебной тайне в отношении пилотов, передает РИА Новости.