Роскосмос: на "Союзе" действительно не раскрылась одна из батарей

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства "поторопилось" с публикацией информации об одной из панелей солнечных батарей, якобы не раскрывшейся на российском корабле "Союз". По словам сотрудницы пресс-службы НАСА, эта публикация была "преждевременной".

В пресс-службе Роскосмоса подтвердили, что на стартовавшем с космодрома Байконур к Международной космической станции космическом корабле "Союз ТМА-17М" не раскрылась одна из двух солнечных батарей. "При запуске 23 июля космодрома Байконур космического корабля "Союз" не раскрылась левая солнечная батарея. Вторая батарея функционирует штатно и полностью обеспечивает потребность корабля в энергии", — сообщили в пресс-службе Роскосмоса. Полет космического корабля продолжается в штатном режиме, космонавты чувствуют себя хорошо, добавил представитель ведомства. Стыковка "Союза" с МКС планируется 23 июля в 05:47 по московскому времени.

Ранее Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) признало, что "поторопилось" с публикацией информации об одной из панелей солнечных батарей, якобы не раскрывшейся на "Союзе". Как сообщила ТАСС одна из дежурных сотрудников пресс-службы штаб-квартиры НАСА в Вашингтоне, публикация этой информации на официальном сайте НАСА оказалась "преждевременной".

По словам представительницы НАСА, планы намеченной на ближайшие часы стыковки "Союза" с Международной космической станцией не претерпели каких-либо изменений. "Со стыковкой все нормально. Они (члены экипажа "Союза") действуют по плану, предусматривающему четырехвитковую схему (полета к МКС). Все прекрасно", — подчеркнула она.

Пилотируемый космический корабль "Союз ТМА-17М" успешно стартовал к МКС с космодрома Байконур 23 июля в 0 часов 2 минуты и 46 секунд по Москве, как и планировалось. На орбиту летит очередная экспедиция в составе трех человек — россиянин Олег Кононенко, американец Челл Лингдгрен и японец Кимия Юи.