Евро-2016 7 лет назад

Чехи и исландцы завоевали путевки на Евро-2016

В воскресенье определились первые обладатели путевок в финальную часть чемпионата Европы по футболу. Ими стали представители группы А команды Исландии и Чехии. Исландцы впервые в истории пробились в финальную стадию крупных турниров.

Сборная Исландии не смогла победить дома команду Казахстана – нулевая ничья и завоевала лишь очко. Однако и этого очка оказалось достаточно для того, чтоб гарантировать первое или второе место в группе А. Столько же 19 очков стало в активе сборной Чехии, обыгравшей в Риге команду Латвии 2:1. У гостей отличились Давид Лимберский Владимир Дарида. В составе проигравших мяч забил полузащитник оренбургского "Газовика" Артур Зюзин. Чехи так же обеспечили себе выход в финальную стадию Евро-2016.

За третье место в группе разгорается борьба между сборными Турции и Голландии. После очной встречи в турецком городе Конья фаворитом в этом противостоянии выглядят турки, сокрушившие голландцев 3:0. В первом тайме ворота бронзовых призеров последнего чемпионата мира поразили Огузхан Эзьякуп и Арда Туран. Черту под разгромом голландцев подвел Бурак Йылмаз. После восьми игр в сборной Турции 10 очков, у команды Нидерландов – 8. Туркам осталось сыграть с чехами в гостях и исландцами дома. Команде Данни Блинда предстоит отправиться в Казахстан, а потом принять дома сборную Чехии. Что касается остальных участников группа А – то сборная Латвии с четырьмя очками занимает пятое место, а команда Казахстана с двумя – шестое.

Сборная Уэльса могла составить компанию командам Исландии и Чехии, но валлийцы не смогли победить дома команду Израиля 0:0. Команда Уэльса с 18-ю очками остается лидером группы В, но всего на очко от "драконов" отстает сборная Бельгии, победившая в Никосии сборную Кипра 1:0. Единственный гол незадолго до конца встречи забил Эден Азар. Голы Эрмина Бичакчича, Эдина Джеко и Сенада Лулича принасли боснийцам домашнюю победу над Андоррой. Пока на третьем месте сборная Израиля, у которой 13 очков. На два очка меньше у команды Боснии и Герцеговины. Девять очков осталось у команды Кипра. Сборная Андорры проиграла все восемь встреч.

Лидер группы Н сборная Италии снова довольствовалась скромным выигрышем 1:0, на этот раз у команды Болгарии. На 6-й минуте Даниэле Де России с пенальти забил мяч, оказавшийся единственным. Тот же Де России был удален во втором тайме вместе с болгарином Илияном Мицански. В активе сборной Италии стало 18 очков. На второе место поднялась сборная Норвегии, потеснившая оттуда команду Хорватии. Это произошло после очной встречи команд в Осло, завершившейся победой хозяев 2:0. В начале второго тайма ворота хорватов поразил Йо-Инге Бергет. На 69-й минуте полузащитник московского "Локомотива" Ведран Чорлука срезал мяч в свои ворота и установил окончательный результат. У норвежцев стало 16 очков а у хорватов осталось 15, 8 у сборной Болгарии, уже не претендующей на поездку во Францию.. Сборные Мальты и Азербайджана сыграли вничью 2:2. У островитян мячи забили Майкл Мифсуд и Эндрю Эфьонг, в составе сборной Азербайджана дублем отметился Рахид Амиргулиев. Азербайджанская сборная осталась пятой с шестью очками. В активе аутсайдера группы команды Мальты два очка.