Тема:

Дела Германа Стерлигова 8 лет назад

Герман Стерлигов задержан в аэропорту Домодедово

Бизнесмен Герман Стерлигов 31 августа был задержан в столичном аэропорту Домодедово.

Бизнесмен Герман Стерлигов 31 августа был задержан в столичном аэропорту Домодедово.

"Сегодня в пять часов вечера он прилетел из Еревана в Москву и после прохождения государственной границы был задержан", — сообщил ТАСС его адвокат Артур Айрапетов.

Он отметил, что "скорее всего, задержание Стерлигова связано с объявлением его в межгосударственный розыск". Как сообщил источник в правоохранительных органах, бизнесмен был задержан представителями погранслужбы ФСБ при пересечении границы.

"Согласно имеющейся у нас информации, задержали его по линии межгосударственного розыска. Это не имеет ничего общего с розыском Интерпола. Межгосударственный розыск — это розыск по линии СНГ, бывший всесоюзный", — сообщил Айрапетов в комментарии радио "РСН".

Адвокат отметил, что, согласно инструкции, в течение двух часов Стерлигова должны опросить, составить опросный лист и отпустить. "Однако мы не уверены, что это так и будет, поэтому сейчас принимаются меры", — добавил адвокат.

Сам Стерлигов в начале августа признавался: он боится возвращаться в Россию из-за того, что его ищут в Азербайджане.

В июле стало известно, что эксцентричный предприниматель уехал в Нагорный Карабах и срочно распродает имущество из своего фермерского хозяйства в Подмосковье. Некоторые СМИ предполагали, что его отъезд связан с делом националистической группировки БОРН.

13 июля в городе Шуша Герман Стерлигов провел пресс-конференцию. После нее он разместил на своей страничке "ВКонтакте" призывы в поддержку независимости Нагорного Карабаха.

В Баку посчитали, что эти действия российского предпринимателя направлены "против территориальной целостности Азербайджана, на поощрение розни на религиозной и этнической почве, на незаконную эксплуатацию природных ресурсов на оккупированных землях, фальшивомонетничество и отмывание грязных денег".

28 июля стало известно, что Азербайджан объявил Стерлигова за деятельность в Нагорном Карабахе в международный розыск по линии Интерпола. В его отношении в Азербайджане расследуется уголовное дело по статьям "Открытые антигосударственные призывы" и "Незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской республики".

23 августа Айрапетов сообщил, что Интерпол удовлетворил протест защиты Стерлигова и прекратил его розыск, признав преследование бизнесмена со стороны Азербайджана политически мотивированным.

После того, как Интерпол прекратил розыск Стерлигова, предприниматель заявил ряду СМИ, что уже в августе готов вернуться в Россию.