Всех участников нападения на выставку скульптуры в Манеже отпустили из полицейского участка. Об этом на своей странице в Twitter сообщил лидер движения "Божья воля" Дмитрий Цорионов.

Всех участников нападения на выставку скульптуры в Манеже отпустили из полицейского участка. Об этом на своей странице в Twitter сообщил лидер движения "Божья воля" Дмитрий Цорионов.

"Страшное кощунство повержено. Надеемся, выставку закроют, виновных снимут с постов", — написал он. Цорионов утверждает, что ни одной скульптуры православные активисты не повредили. "Наша акция – это крик, потому что нас не слышат, государство не защищает наши святыни, и только резонанс может что-то изменить", — добавил он.

Как сообщает "Интерфакс", несколько околоцерковных православных активистов ворвались на проходящую в Манеже выставку в пятницу вечером. Здесь выставлены работы советского скульптора-авангардиста Вадима Сидура. Лица, устроившие погром, заявили, что представленные произведения искусства оскорбляют чувства верующих и на этом основании повредили несколько экспонатов.

Действия околоцерковных активистов осудила Людмила Алексеева, старейшая в России правозащитница, руководитель Московской Хельсинской группы. "То, что произошло, – полное мракобесие. Разрушение предметов искусства, выставленных на всеобщее обозрение, — это хулиганство и вандализм. За это надо наказывать".

РПЦ же призвала к обоюдному соблюдению закона как православными, так и светскими людьми. "Если Цорионов закон нарушил, пусть отвечает по всей строгости. Но закон должны соблюдать и те, кто устраивает выставки", — заявил глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Организаторы экспозиции подали заявление в полицию и ожидают оценки нанесенного ущерба. Проводится расследование.