Обама призвал Турцию приложить большие усилия в борьбе с терроризмом


фото: Global Look Press

Значительно расширить усилия в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ) и навести порядок на границе с Сирией призвал Турцию президент США Барак Обама.

Значительно расширить усилия в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ, запрещена в РФ) и навести порядок на границе с Сирией призвал Турцию президент США Барак Обама. Иностранные боевики и грузы для террористов продолжают перемещаться через границу Турции с Сирией,  заявил Обама, выступая на пресс-конференции по итогам своего визита в Париж на Всемирную конференцию ООН по вопросам изменения климата.

"На границе между Сирией и Турцией по-прежнему существуют участки в несколько километров, используемые для прохода иностранных боевиков и доставки грузов", — сказал глава американской администрации. "Турецкие войска могут сделать гораздо больше на своей стороне границы", — подчеркнул он. Обама также добавил, что, по его мнению, президент Турции Тайип Эрдоган тоже "это понимает".

Президент США сообщил, что обсуждал все эти проблемы с турецким лидером на встрече в Париже и надеется на изменения. Он также отметил, что Турция сталкивается с большим наплывом беженцев из Сирии и ряда других стран и вынуждена "нести это бремя".

По словам Обамы, в этом заключается одна из причин того, почему Анкара "держит свои границы открытыми". Президент США считает, что такая позиция заслуживает уважения и поддержки, однако "на границе все равно необходимо навести порядок".