Тема:

Атака на Париж 2 года назад

Чрезвычайное положение во Франции продлится три месяца

Сенат Франции продлил режим чрезвычайного положения в стране на три месяца, решение было принято единогласно.

Сенат Франции продлил режим чрезвычайного положения в стране на три месяца, решение было принято единогласно, передает ТАСС.

В голосовании приняли участие 348 сенаторов. Из них 336 проголосовали "за", 12 воздержались. Против не было ни единого голоса.

Верхняя палата рассматривала документ по ускоренной процедуре. В четверг дебаты по документу прошли в нижней палате, там из 577 депутатов "за" проголосовал 551. Против высказались шесть депутатов, еще один воздержался.

Отвечая на вопросы сенаторов перед голосованием, премьер-министр Манюэль Вальс подчеркнул, что в мире идет "война, которая затянется на долгий срок". "Нам потребуется принять определенные меры, в том числе законодательно. Возможно, потребуется изменить Конституцию, и это — за рамками чрезвычайного положения. Рассмотрим это спокойно", — сказал он.

Режим ЧП будет действовать на всей территории Франции, включая заморские регионы и департаменты. Принятые поправки расширяют также полномочия сил безопасности в плане помещения подозрительных лиц под домашний арест. Кроме того расширен запрет на деятельность различных общественных организаций, подозреваемых в распространении радикализма, включая замеченные в исламистских проповедях мечети. Кроме того, предполагается расширение практики блокировки интернет-сайтов, которые могут быть сочтены источником распространения экстремистской идеологии.

13 ноября в Париже была совершена террористическая атака, в результате которой погибли 130 человек, более 350 ранены. Все семь радикальных исламистов, совершивших теракты, мертвы – шестеро подорвали себя, еще одного застрелил спецназ. Президент Франции Франсуа Олланд объявил о введении в стране на десять дней режима чрезвычайного положения и усиленного контроля за пересечением государственной границы.