Тема:

В Сирии сбит российский Су-24 2 года назад

Генерал Макинерни: у ВВС Турции не было оснований сбивать российский Су-24


EPA

Бывший заместитель начальника штаба ВВС США генерал Томас Макинерни в эфире телеканала "Фокс ньюс" высказал мнение, что ВВС Турции допустили грубую ошибку, посчитав необходимым сбить российский самолет Су-24 в районе границы Сирии.

Бывший заместитель начальника штаба ВВС США генерал Томас Макинерни в эфире телеканала "Фокс ньюс" высказал мнение, что ВВС Турции допустили грубую ошибку, посчитав необходимым сбить российский самолет Су-24 в районе границы Сирии, передает ТАСС. "Я думаю, что турки допустили грубую ошибку, плохо рассудили", — сказал он. "Я смотрел на трекер радара. Если они и зашли в пространство Турции, то на 20-40 секунд, не больше того. По моим расчетам, самолет был сбит, когда летел со скоростью 400-500 узлов (740,8 — 925,9 километров в час). Он двигался под углом 180 градусов, это значит, что он направлялся на юг к территории Сирии. Со стороны Турции это был неверный расчет", — пояснил генерал.

Он констатировал, что при подобных обстоятельствах и отсутствии враждебных маневров ВВС США не рискуют сбивать самолет. "Я служил в NORAD на Аляске, и за четыре года у нас произошло большое число самых настоящих проникновений в зону опознания ПВО. Мы бы никогда не совершили ничего подобного", — отметил Макинерни. "Этот самолет не совершал атакующих маневров. Если судить по схемам, то справедливо говорить о нарушении ограничений в сближении. Но за это не сбивают", — сказал генерал.