Сирия: российские штурмовики разгромили укрепрайон террористов

Сирийских больниц, в которые, якобы, попали российские снаряды, просто не существует. Это убедительно доказали российские военные: они показали фотографии неповрежденного госпиталя в сирийском Сармине. Фото сделали два дня назад, а других медицинских учреждений в этом районе нет.

Сирийских больниц, в которые якобы попали российские снаряды, просто не существует. Это убедительно доказали российские военные: они показали фотографии неповрежденного госпиталя в сирийском Сармине. Фото сделали два дня назад, а других медицинских учреждений в этом районе нет. Есть военные объекты экстремистов, которые российская авиация уничтожает с помощью высокоточного оружия. Только за минувшие сутки с авиабазы под Латакией выполнено больше 130 боевых вылетов.

К взлету готовится российский бомбардировщик Су-34. На его внешней подвеске закреплены два мощных боеприпаса. Каждый из этих боеприпасов, авиабомбы КАБ-1500, способен разрушить даже самое, казалось бы, укрепленное сооружение. Во всяком случае, здесь в Сирии для этой умной бомбы нет таких целей, которые она не смогла бы уничтожить. Именно поэтому на боевой вылет бомбардировщик Су-34 отправляется в паре с Су-30. На этом ответственном задании истребитель будет его прикрывать с воздуха.

Начинка бомбы КАБ-1500, в зависимости от модификации, позволяет ей пробивать 3-метровое железобетонное перекрытие и проникать в грунт на глубину до 20 метров, и только там — взрываться. Террористы "Исламского государства" сейчас пытаются окапываться и спешно строят для своих полевых штабов подземные бункеры. Но КАБ-1500 не оставляет им никаких шансов. После взрыва на месте такого бетонного укрытия остается воронка диаметром 20 метров.

На этот раз удар был нанесен по складу вооружения и по бункеру, в котором боевики ИГИЛ (запрещена в РФ)хранили артиллерийские боеприпасы. Это окраина населенного пункта Хараста, недалеко от Дамаска. Бои за нее идут уже четвертый год. И при поддержке российской авиации правительственные войска имеют теперь все шансы вернуть контроль над городом.

Еще одна цель, как заявил официальный представитель Минобороны, была поражена в пригороде Алеппо. Там уничтожен целый лагерь для подготовки террористов. И 2 октября 2015 года генерал-майор Игорь Конашенков прокомментировал заявления о том, что в Сирии от ударов российской авиации страдают и мирные жители. Некое Сирийско-американское медицинское общество перечисляло даже города, в которых в результате попадания бомб были разбиты больницы. А в одной из них, якобы, погибли 12 человек. Но никаких фотографий. В качестве доказательства приводился только какой-то видеоролик. Министерство обороны проверило информацию. Все это оказалось неправдой.

"Оказалось, что действительно госпиталь имеется только в Сармине. В поселках аль-Эйс, аль-Хадер, Хан-Туман, аль-Зирба и Латамна нет госпиталей и, соответственно, нет медицинского персонала. Перед вами кадры строительства в 2014 году той самой больницы в Сармине, — демонстрирует видео запись начальник управления пресс-службы и информации министерства обороны России Игорь Конашенков. — На следующем кадре представлены аэрофотоснимки города Сармин, сделанные нашей авиацией 31 октября. Как вы можете убедиться, здание, где размещается больница, абсолютно целое".

Более того, даже на улицах города нет никаких видимых повреждений.