Тема:

"Трансаэро" 7 лет назад

"Трансаэро" приземлили: авиакомпания признана финансово недееспособной

Авиакомпания "Трансаэро" прекращает свою работу. Это окончательное решение Росавиации. Обеспечение перевозки пассажиров и трудоустройство сотрудников – приоритетные задачи, которые ставит правительство.

Авиакомпания "Трансаэро" прекращает свою работу. Это окончательное решение Росавиации. Обеспечение перевозки пассажиров и трудоустройство сотрудников — приоритетные задачи, которые ставит правительство. В суды поступают миллиардные иски от кредиторов. Но наследство "Трансаэро" — это не только долги. Это еще и привлекательные маршруты, которые передадут другим перевозчикам, и обширный авиапарк, пусть и не собственный.

Сертификат эксплуатанта у авиакомпании отозван, вернуть его нельзя, а это значит, что "Трансаэро" никогда и ни при каких обстоятельствах уже не будет летать. Медлить было нельзя, отметили в Росавиации. Финансовое состояние ухудшается с каждым днем, а следовательно, безопасность пассажиров — под угрозой.

Специальная комиссия провела тщательное расследование и выявила нарушения, на которые просто нельзя закрыть глаза. И главное — это нарушение прав потребителей. На перевозчика посыпались иски о банкротстве. Сбербанк, Альфа-банк и банк "Открытие" уже обратились в суды. ВТБ и Внешэкономбанк собираются последовать их примеру в ближайшее время. Крупнейшие аэропорты, поставщики топлива требуют платы по счетам. 250-миллиардный долг все-таки слишком тяжелое бремя.

"Самолеты компании "Трансаэро" не смогут подниматься в воздух, и всех пассажиров, как мы и говорили об этом раньше, возьмет на себя группа компаний "Аэрофлот", и они будут перевезены на рейсах "Аэрофлота" или рейсах других российских авиакомпаний, которые в этой ситуации подставят свое плечо", — сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов.

Отзыв лицензии никак не скажется на пассажирах, которых по-прежнему будет возить "Аэрофлот" и другие авиакомпании. Проблемный перевозчик распродал десятки тысяч билетов аж до апреля будущего года. Большая часть клиентов "Трансаэро" сможет улететь, остальным — тем, у кого дата вылета после 15 декабря, как уже не раз сообщалось, вернут деньги.

"Аэрофлот" готов выполнить взятые на себя обязательства, касающиеся, в том числе, сотрудников " Трансаэро". Обещают взять на работу 6 тысяч человек — это половина всего штата компании. О том, как трудоустроить остальных — высококвалифицированных пилотов, бортпроводников, инженеров, думают сейчас и в правительстве.

"У авиаперевозчиков есть запрос на трудоустройство более 50% сотрудников "Трансаэро". Остальные люди будут также трудоустроены, мы предложили соответствующие условия", — обещает первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов.

У тех перевозчиков, что подставили плечо "Трансаэро", конечно, имеется свой интерес. "Трансаэро" летала в 156 городов, среди которых — Париж, Милан, Лондон, Рим, Нью-Йорк и Рио-де-Жанейро. За международные маршруты разорившейся авиакомпании, а это и есть ее главный актив, похоже, бои будут жаркими.

"Хотелось бы отметить, что маршруты — не собственность", — заявил руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько.

В качестве примера глава Росавиации привел банкротство авиакомпании "Атлант-Союз" в 2010 году. Тогда "ЮТэйр" помогла в преодолении кризиса и, ожидаемо, получила в награду международные направления. Обсуждается вопрос о разделе авиапарка перевозчика, в котором больше ста самолетов. В собственности лишь 10, остальные — в лизинге. Очевидно тот, кому перепадет большая часть маршрутов "Трансаэро", захочет взять под них и воздушные суда, и опытных пилотов, и квалифицированный техперсонал.