Тема:

Энергоснабжение Крыма 3 года назад

Дмитрий Медведев назвал блэкаут в Крыму "отмороженным" геноцидом


Екатерина Штукина/ТАСС

Действия Украины, которые привели к отключению электричества в Крыму, являются геноцидом, уверен премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Действия Украины, которые привели к отключению электричества в Крыму, являются геноцидом, уверен премьер-министр России Дмитрий Медведев.

"Чтобы там ни говорили украинские правители, то, что произошло со светом, иначе как геноцидом не назвать. Это совершенно хамская, абсолютно "отмороженная", как говорят в народе позиция", — заявил глава правительства в ходе интервью российским телеканалам. "Ну как это назвать? Свинством просто, по-иному никак не называть", — посетовал он.

При этом премьер-министр отметил, что в России к этому готовились. "Мы, естественно, к этому готовились, скажем прямо, и заранее готовили и дизель, и резервные системы энергоснабжения. Поэтому там коллапса не случилось, и даже в самый напряженный период электропитание учреждениям здравоохранения, социального обслуживания было обеспечено", — подчеркнул Медведев.

В будущем регион станет энергоизбыточным, пообещал он. "В планах есть сооружение к 2018 двух новых электростанций — в Севастополе и в Симферополе. В этом случае Крым станет не энергодефицитным, а энергоизбыточным регионом", — заявил глава правительства.

Две опоры ЛЭП, по которым электроэнергия поставлялась в Крым из Херсонской области Украины, были повреждены в ночь на 22 ноября. Из-за этого полуостров оказался обеспечен электроэнергией только на 35-40 процентов. В Крыму и Севастополе был введен режим чрезвычайной ситуации и график аварийных отключений электричества.

2 декабря президент России Владимир Путин дал старт первой очереди энергомоста из Краснодарского края в Крым. Первая нить дала полуострову 230 МВт, до 20 декабря ожидается еще 230 МВт, что позволит существенно снизить дефицит электроэнергии. Завершить строительство планируют до лета 2016 года.

Прямую трансляцию вели телеканалы "Россия 1", "Россия 24", сайт Вести.Ru, а также радиостанции "Маяк" и Вести FM.

Вопросы премьеру в "Разговоре с Дмитрием Медведевым" задавали автор и ведущий "Вести в субботу" ВГТРК Сергей Брилев, ведущая программы "Воскресное время" на "Первом канале" Ирада Зейналова, автор и ведущий программы "Поздняков" на НТВ Кирилл Поздняков, от телеканала "Дождь" — Михаил Фишман, а также шеф-редактор телеканала РБК Елизавета Осетинская.