Закон о люстрации в действии: 150 человек уволены из прокуратуры Украины

Помощник генерального прокурора Украины Валерий Карпунцов сообщил, что по закону о люстрации из органов прокуратуры уволены 150 человек. Под действие закона попадают в первую очередь те прокуроры, которые занимались делами в отношении активистов Майдана.

Помощник генерального прокурора Украины Валерий Карпунцов сообщил, что по закону о люстрации из органов прокуратуры уволены 150 человек. "Сегодня по закону "Об очищении власти" из органов прокуратуры уже уволены около 150 человек. До конца марта еще 300 сотрудников должны быть освобожден от своих обязанностей", — сказал Карпунцов в эфире общественного телевидения Украины. Под действие закона попадают в первую очередь те прокуроры, которые занимались делами в отношении активистов Майдана, передает ТАСС с ссылкой на выступление помощника генпрокурора в эфире общественного телевидения Украины.

Принятый Верховной Радой 16 сентября закон "Об очищении власти", известный как закон о люстрации, вступил в силу 16 октября. Согласно ему, объектами люстрации являются все государственные служащие, а также сотрудники органов местного самоуправления, которые занимали посты с 25 февраля 2010 по 22 февраля 2014 года, то есть в период пребывания у власти президента Виктора Януковича.

Под действие закона подпадают чиновники, сотрудники правоохранительных органов, госслужащие и должностные лица органов местного самоуправления, причинившие "вред жизни, здоровью и имуществу" участников "Евромайдана", а также лица, состоявшие до 19 августа 1991 года на руководящих должностях в КПСС и ВЛКСМ, политработники вооруженных сил СССР и МВД СССР, бывшие сотрудники спецслужб и лица, "имевшие отношение к политическим преследованиям участников украинского национально- освободительного движения времен Второй мировой войны и послевоенного времени".