Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

Защита Савченко обжаловала продление ей срока ареста


фото EPA

Адвокаты бывшей украинской военнослужащей Надежды Савченко подали апелляцию на решение Басманного суда Москвы о продлении ей срока ареста до 13 мая.

Адвокаты бывшей украинской военнослужащей Надежды Савченко подали апелляцию на решение Басманного суда Москвы о продлении ей срока ареста до 13 мая.

Защита просит Мосгорсуд освободить Савченко под домашний арест, на время которого она будет жить в гостевом доме посольства Украины в РФ, либо под залог, сообщил ее адвокат Николай Полозов.

Савченко обвиняется в пособничестве в убийстве и незаконном пересечении границы РФ. По данным российских правоохранительных органов, она принимала участие в событиях на востоке Украины в составе украинского добровольческого батальона "Айдар". Во время военных действий в районе Луганска в июне 2014 года Савченко, являясь оператором-наводчиком вертолета Ми-24, передала минометчикам координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц. Затем по этим координатам был произведен минометный выстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Сама обвиняемая свою вину не признает. В знак протеста она два месяца держит голодовку.

10 февраля суд удовлетворил ходатайство следователя о продлении срока ареста Савченко до 13 мая. Срок следствия по делу продлен также до 13 мая. В постановлении суда объясняется, что поскольку Савченко является иностранной гражданкой без постоянного места жительства в РФ, то находясь на свободе, она может скрыться от следствия и суда и препятствовать уголовному производству по делу, передает ТАСС.