Вулкан Ключевской на Камчатке выбросил пепел на высоту 6 километров. У его кратера, по сообщениям экспертов Геофизической службы РАН, продолжается термальная аномалия – небольшая, но значительная по температуре.

Вулкан Ключевской на Камчатке выбросил пепел на высоту 6 километров. У его кратера, по сообщениям экспертов Геофизической службы РАН, продолжается термальная аномалия – небольшая, но значительная по температуре (65 градусов выше нуля).

Выбросу предшествовало сильное вулканическое дрожание, передает ТАСС. Жители поселка Ключи слышали грохот. На пути пепельного облака нет никаких населенных пунктов.

В настоящее время исполин скрыт облаками, специалисты продолжают наблюдение.

Ключевской – самый большой действующий вулкан Евразии – просыпается раз в пять-шесть лет. Он извергает потоки лавы и огромные столбы пепла. На этот раз он пробудился не в срок: в последний раз его активность наблюдалась всего два года назад, в августе-декабре 2013 года.

Высота вулкана 4750 метров. Он находится в 360 километрах к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Поселок Ключи отстоит от гиганта на 30 километров, это самый близкий к Ключевскому населенный пункт.