На дорожной карте столицы стало одной болевой точкой меньше. Во вторник открылось движение по новому тоннелю и путепроводу на пересечении Дмитровского шоссе и МКАД. Это первый У-образный тоннель в столице. Он позволит в несколько раз увеличить пропускную способность трассы.

На дорожной карте столицы стало одной болевой точкой меньше. Во вторник открылось движение по новому тоннелю и путепроводу на пересечении Дмитровского шоссе и МКАД. Это первый У-образный тоннель в столице. Его длина почти километр. Тоннель позволит в несколько раз увеличить пропускную способность трассы. Так, если раньше автомобилисты, ехавшие в микрорайон Северный, вставали в гигантскую пробку, то теперь транспортный поток будет уходить сразу в тоннель, таким образом освобождая дорогу для транзитного транспорта.

"Ноу-хау этого тоннеля — в том, что он позволит убрать транспорт на параллельные проезды, и дальше этот транспорт будет уходить в сторону жилых домов, куда ему нужно. Соответственно, решается важнейшая задача обеспечения транзита", — пояснил в интервью программе "Вести-Москва" президент группы компаний АРКС Дмитрий Симарев.

Открытие тоннеля — этап масштабной реконструкции развязки Дмитровского шоссе и МКАД. Окончание работ запланировано на осень этого года.