Отель, где "шестерка" договаривается с Ираном, десять дней проверяли на прослушку

На переговорах по иранской ядерной программе в Вене сегодня началась координационная встреча Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини с представителями "шестерки", в которую входят пять постоянных членов СБ ООН и Германия.

На переговорах по иранской ядерной программе в Вене сегодня началась координационная встреча Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини с представителями "шестерки", в которую входят пять постоянных членов СБ ООН и Германия.

Во встрече, которая должна подытожить переговорный день, также принимает участие генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Юкиа Амано. Все западные страны "шестерки" на переговорах представлены на уровне министров. Ряд из них ранее сегодня провели двусторонние переговоры с главой иранской делегации, министром иностранных дел Джавадом Зарифом, передает ТАСС.

Венский отель "Кобург", где проходят переговоры по иранскому атому, а также прилегающие здания в течение десяти дней проверялись на предмет прослушки. Об этом сообщил сегодня ТАСС австрийский источник. "Соответствующая проверочная работа велась спецслужбами порядка десяти дней, — сказал собеседник агентства. — Проверялись все комнаты, а также соседние отели". Он не стал уточнять, были ли обнаружены какие-то программы, сославшись на деликатность и конфиденциальность вопроса.

Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил ТАСС о готовности к тому, что переговоры Ирана и "шестерки" в Вене будут прослушиваться. "Мы понимаем, что это есть, и так будет дальше, — сказал замминистра.- Мы к этому абсолютно готовы, как и на любых переговорах, на любых беседах, в ходе любых контактов". По его словам, история, которая была опубликована по прослушке иранских переговоров рядом СМИ, свидетельствует, что "интерес спецслужб к переговорам значителен". "Понятно, что происходят утечки, в том числе с помощью технических средств, — отметил Рябков. — В этом нет ничего необычного, это рутина дипломатической жизни. Ничего сенсационного, ничего из ряда вон выходящего, ничего особенного". "Это просто напоминание, что нужно соблюдать инструкции о конфиденциальном характере чувствительных переговоров. Вот и все", — добавил высокопоставленный дипломат.

Американская газета The Wall Street Journal опубликовала в июне разоблачительный материал о компьютерном шпионаже в отношении участников переговорного процесса по иранской ядерной программе. Со ссылкой на специализирующуюся по кибербезопасности компанию "Лаборатория Касперского" издание сообщило, что в операционных системах компьютеров, находящихся в трех европейских отелях, где проходили переговоры по ядерной программе Ирана, обнаружена вредоносная шпионская программа, которая, предположительно, используется израильской разведкой.