Тема:

Обрушение дома в Перми 8 лет назад

Мэр Перми: вопрос с жильем для пострадавших при обрушении будет решен за два дня

Вопрос с жильем для пострадавших при обрушении дома в Перми будет решен в течение двух суток. Об этом заявил мэр города Игорь Сапко по итогам заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Вопрос с жильем для пострадавших при обрушении дома в Перми будет решен в течение двух суток. Об этом заявил мэр города Игорь Сапко по итогам заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям.

"В разрушенном подъезде было 18 квартир, проживали 48 человек. В ДК Солдатова организован центр временного размещения граждан, где будет организован обед и ужин для пострадавших", — сообщил глава Перми. Кроме того, он добавил, что временное жилье будет предоставлено пострадавшим по адресу улица Клары Цеткин, 21 и помещение на улице Чкалова, 48. В этих помещениях люди смогут оставаться до двух дней, "за это время будет решен вопрос с жильем из маневренного фонда города", — сказал Сапко.

Он также отметил, что на комиссии было принято решение до полуночи каждые два часа проводить встречи с людьми и информировать о текущем состоянии дел. "Сегодня же начнутся работы по проведению строительной экспертизы, без выводов специалистов никто не разрешит жильцам зайти в свои квартиры и взять необходимые вещи. Когда жители дома смогут вернуться в свои квартиры сейчас сказать трудно, экспертиза даст ответы", — пояснил мэр города. Сапко пообещал, что через несколько часов движение транспорта по улице Куйбышева будет восстановлено.

Один из четырех подъездов пятиэтажного жилого дома в Перми обрушился утром 11 июля. Причиной обрушения части дома могло стать ослабление несущих конструкций здания. В результате ЧП были госпитализированы два человека, один из них скончался в больнице. Под завалами может находиться женщина 1941 года рождения. Возбуждено уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".