Российские корабли впервые обстреляли боевиков ИГ крылатыми ракетами с Каспия

Корабельная ударная группа Военно-морского флота России в Каспийском море в составе ракетного корабля "Дагестан", малых ракетных кораблей "Град Свияжск", "Углич" и "Великий Устюг" сегодня ночью выпустила по объектам "Исламского государства" в Сирии 26 крылатых ракет "Калибр".

Корабельная ударная группа Военно-морского флота России в Каспийском море в составе ракетного корабля "Дагестан", малых ракетных кораблей "Град Свияжск", "Углич" и "Великий Устюг" сегодня ночью выпустила по объектам террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ) в Сирии 26 крылатых ракет "Калибр".

"Крылатые ракеты успешно поразили все заданные цели. Точность поражения целей на дальней дистанции составила не более трех метров", — сообщили в Минобороны РФ. Видео атаки было опубликовано на официальном канале ведомства в YouTube.

Удары были нанесены по заводам, где боевики производят снаряды и взрывчатые вещества, по командным пунктам, складам с оружием и горюче-смазочными материалами, а также по лагерям подготовки террористов, сообщает телеканал "Россия 24".

Цели были заблаговременно согласованы с партнерами, рассказал ТАСС начальник главного оперативного управления российского Генштаба генерал-полковник Андрей Картаполов.

"5 и 6 октября на территории Сирии наша разведка вскрыла ряд важных объектов боевиков, которые подлежат немедленному уничтожению", — рассказал Картаполов, пояснив, что для их поражения и было решено использовать крылатые ракеты большой дальности.

Российская авиация наносит удары по боевикам запрещенного в РФ "Исламского государства" с 30 сентября. 6 октября министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что целями этих ударов стали уже 112 различных объектов ИГ на территории Сирии.