Контактная группа по урегулированию в Донбассе начала заседание в Минске

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины приступили к переговорам в полном составе с представителями провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Об этом сообщил МИД Белоруссии.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины приступили к переговорам в полном составе с представителями провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Об этом сообщил МИД Белоруссии, передает ТАСС.

"Начались консультации Трехсторонней контактной группы с участием представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей", — говорится в сообщении ведомства в Twitter. Ранее в белорусской столице завершились переговоры трех рабочих подгрупп Контактной группы по политическим, экономическим и гуманитарным вопросам. Подгруппа по безопасности продолжает заседание, сейчас в ее работе объявлен перерыв.

Одними из важнейших вопросов остаются принятие документа об отводе от линии соприкосновения в Донбассе вооружений калибром менее 100 миллиметров, согласование которого длится уже несколько месяцев, и соблюдение режима прекращения огня. Также не решены вопросы проведения выборов в Донбассе, внесения изменений в конституцию Украины, которые не согласованы с представителями ДНР и ЛНР. Также окончательно не завершен процесс обмена пленными.