Отвод вооружений в Донбассе разбили на два этапа

В Донбассе отвод вооружений калибра менее 100-миллиметров от линии разграничения будет проведен в два этапа. Вооружения будут отведены на 15 километров от линии разграничения. На первый этап отвода вооружений отводится 15 дней. На второй – 24 дня.

В Донбассе отвод вооружений калибра менее 100-миллиметров от линии разграничения будет проведен в два этапа. Вооружения будут отведены на 15 километров от линии разграничения. На первый этап отвода вооружений отводится 15 дней. На второй — 24 дня.

Эта договоренность достигнута в Минске на заседании Контактной группы, отметил спецпредставитель председателя ОБСЕ Мартин Сайдик. Первый этап начнется через 2 дня после полного прекращения огня, сообщает ТАСС.

Сначала от линии соприкосновения в Донбассе будут отводиться танки, затем артиллерия, потом минометы.

"Данное соглашение будет существенным вкладом в режим прекращения огня, еще одним важный шаг в направлении того, что уже согласовано в Минске", — отметил спецпредставитель председателя ОБСЕ.

Отвод вооружения в Донбассе начнется с Луганской области, уточнил полномочный представитель ЛНР Владислав Дейнего. Он продлится 17 дней.

Донецкая и Луганская народные республики намерены начать отвод средних вооружений сразу после вступления соглашения в силу.

30 сентября 2015 года документ подпишут главы ЛНР и ДНР. Весь отвод вооружения в Донбассе должен занять 41 день.

2 октября ожидается встреча лидеров "нормандской четверки". Россия надеется, что лидеры "нормандской четверки" по достоинству оценят парафирование соглашения об отводе вооружения в Донбассе, подчеркнул российский представитель в Контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Азамат Кульмухаметов.

Целостности Украины можно достигнуть, лишь учитывая интересы и права жителей Донбасса, отметил президент России Владимир Путин, выступая с трибуны 70-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

"Угрозами, силой оружия целостность Украины не обеспечить. А нужно это сделать. Нужен реальный учет интересов и прав людей в Донбассе, уважение к их выбору", — отметил российский президент.