Адептам московской ячейки секты "Аум Синрикё" запрещали есть и спать


Global Look Press

В ходе расследования деятельности скандально известно секты "Аум Синрикё" в России, правоохранители выяснили, что встречи адептов проходили в самом центре столицы — в съемной квартире на улице Солянка.

В ходе расследования деятельности скандально известно секты "Аум Синрикё" в России, правоохранители выяснили, что встречи адептов проходили в самом центре столицы — в съемной квартире на улице Солянка. Три раза в неделю организаторы устраивали встречи со своими последователями.

Кроме того, правоохранители выяснили, что члены группировки проводили семинары, практикуя отказ от еды и сна, так что несколько раз сектантам даже приходилось вызывать скорую, сообщает сайт "Комсомольская правда".

Деятельность организации пресекли в мае 2014 года. В отношении сектантов из "Аум Синрикё" было возбуждено уголовное дело по статье "Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан".

Сбор пожертвований и привлечение новых послушников сектанты организовали через Интернет. Правоохранители уверены, что группа работала не только в Москве, но и в других регионах страны. Есть информация еще о 54 похожих точках сбора.

Секта "Аум Синрикё" была образована в Японии в 1987 году. Лидером стал Тидзуо Мацумото (более известный под псевдонимом Сёко Асахара). Всемирную известность организация получила в 1995 году, организовав террористическую газовую атаку в токийском метро.

Тогда члены секты распылили газ зарин, в результате чего 13 человек погибли и более 6 тысяч получили отравления. Только 20 лет спустя — в январе 2015 года — в Японии начался суд над одним из организаторов сейкты — Кацуя Та-Ка-Хаси. Он скрывался от правосудия 17 лет и был задержан 3 года назад. Мужчине предъявлены обвинения по пяти эпизодам, включая подготовку и проведение газовой атаки в токийском метро.