На Курильском острове Итуруп завершается строительство современного Дворца культуры и спорта

Открыть свои двери он должен уже в декабре. Здесь расположаться театр, библиотека, спортивные секции и даже бассейн. Будет где жителям посмотреть новинки синематографа – на острове появится современный кинотеатр. Последний сгорел лет 15 назад.

Открыть свои двери он должен уже в декабре. Здесь расположаться театр, библиотека, спортивные секции и даже бассейн. Будет где жителям посмотреть новинки синематографа — на острове появится современный кинотеатр. Последний сгорел лет 15 назад.

Первый бассейн, 3D кинотеатр, гимнастический зал и школу искусств одновременно готовят к открытию на самом большом острове Курильской гряды – Итурупе. Все они будут расположены в самом большом в районе здании, которое должны сдать в эксплуатацию уже в этом году. Огромный дворец, стоимостью более миллиарда рублей, построили по федеральной программе "Социально-экономическое развитие Курильских островов". За ходом последних строительных работ перед сдачей объекта наблюдала Екатерина Якунова.

Электросварщик Сергей Еременко в последнее время приходит на работу на полчаса раньше обычного. По собственной инициативе. Как и большинство строителей будущего дворца культуры и спорта, он — житель Итурупа. И сам заинтересован в том, чтоб объект был сдан как можно быстрей.

Сейчас монтажная бригада завершает установку кресел в огромном – по меркам острова — кинозале на 200 мест. Такого в Курильске не было никогда. Да и вообще, на острове возможности посмотреть фильм в киноцентре — нет уже не одно десятилетие.

"Где-то лет около 20 сгорел последний, был еще в военном городке, но они его не эксплуатировали лет 15 уже. Даже когда в отпуск едешь — первым делом идешь на Сахалине фильмы посмотреть", — смеется Сергей Еременко, электросварщик.

Нет пока в Курильске и современного спортзала. Ребята из футбольной секции занимаются либо на улице, либо в старом и тесном для спортсменов школьном зале. Но во дворце культуры и спорта для юных футболистов уже предусмотрен новый, с современным покрытием и специальными воротами.

"Там и техника будет лучше, есть, где упражнения делать, и места больше, и людей будет больше ходить. Там и поле лучше, а здесь устаешь быстро на дереве играть", — доволен Андрей Васюхник, спортсмен.

В новое здание переберутся баскетболисты и волейболисты, здесь предусмотрены специальные залы для гимнастов и борцов. Но больше всего и спортсмены, и совсем далекие от спорта курильчане ждут открытия бассейна. Для них, жителей острова со всех сторон окруженного холодным Тихим океаном, вода — самая привычная стихия. Но бассейн… Строители признаются, смотрели в проект и не верили.

"Про бассейн? Про бассейн мы даже не мечтали! Самая большая была проблема дороги асфальтовые. Сейчас я езжу и на обед и домой вечером, а раньше в Курильск это по праздникам на какой-то грузовой машине по очень ужасной грунтовой дороге", — признается Андрей Колесников, прораб.

Во дворец, общая площадь которого 10 тысяч кв. метров, переедут едва ли не все учреждения культуры Курильского района – музей, хор, детская школа искусств и библиотека. Сюда уже закупили специальную мебель и стеллажи. Все оборудование – и для спортсменов, и для художников и музыкантов, и даже для кафе-бара, по контракту закупают и доставляют подрядчики-строители. Муниципалитету Курильска дворец культуры и спорта достанется полностью оборудованным, что называется под ключ.

"Стоимость объекта составляет 1 миллиард 300 миллионов рублей, ведется в рамках федеральной программы "Развития Курильских островов", — рассказывает Наталья Журавлева, начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Курильского городского округа.

Двери для посетителей дворец культуры и спорта должен открыть в декабре. Но уже сейчас власти Курильска понимают — нужно приглашать на работу новых специалистов. И теперь на острове ждут тренера по плаванию и режиссера театра кукол, концертмейстера и гончаров.