Тема:

Журналисты под обстрелом 1 час назад

СК РФ возбудил дело о похищении журналистов в Киеве

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в связи с задержанием журналистов российского телеканала LifeNews в Киеве, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин. МИД РФ потребовал незамедлительно освободить задержанных в Киеве российских журналистов.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в связи с задержанием журналистов российского телеканала LifeNews в Киеве, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"Главным следственным управлением СКР по факту воспрепятствования законной деятельности российских журналистов в Киеве возбуждено уголовное дело по статье 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов) и статье 126 УК РФ (похищение)", — сказал Маркин. По его словам, в рамках уголовного дела будет проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий для установления лиц, виновных в преступлении и привлечении их к ответственности.

Как сообщалось в пятницу, сотрудники Службы безопасности Украины задержали съемочную группу телеканала LifeNews — корреспондента Елизавету Храмцову и оператора Наталью Калышеву. МИД РФ потребовал незамедлительно освободить задержанных в Киеве российских журналистов. "Требуем немедленно отпустить российских журналистов и прекратить порочную практику запугивания представителей СМИ", — говорится в комментарии, опубликованном на сайте российского ведомства.